Главная Сретенские епархиальные детские чтения

« Март 2024 »

Четверг, 02 Марта 2017

Сретенские епархиальные детские чтения

На базе Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при содействии Нижегородского института развития образования (НИРО) организовал Сретенские епархиальные краеведческие детские чтения на тему «Значение личности в истории моей семьи, прихода, города, страны».

В чтениях приняли участие воспитанники православных гимназий и воскресных школ Нижегородской епархии. Перед открытием конференции был совершен молебен на начало всякого благого дела.

С приветственным словом к собравшимся обратились духовник гимназии священник Михаил Макаров и начальник научно-исследовательского отдела НИРО Инна Герасимова.

По завершении пленарного заседания началась работа секций. Участники были поделены на две возрастные группы: 8-12 лет и 13-17 лет.

Название своей исследовательской работы участники формулировали самостоятельно в рамках общей темы. Таким образом, были представлены разноплановые работы: о святителе Луке (Войно-Ясенецком), епископе Петре (Звереве), преподобном Серафиме Саровском, об известных исторических деятелях (Козьма Минин, Петр Великий), о прадедах, дедах и бабушках участников чтений.

От Арзамасской православной гимназии в Чтениях участвовали:

- ученик 3 «А» класса Гуськов Евгений с исследовательской работой "Жизнь и судьба священномученика Иоанна Ромашкина" (научные руководители Кочеткова И.А - учитель начальных классов и Романова В.Н.-воспитатель), он стал дипломантом II степени в возрастной группе 8-12 лет;

- ученица 8 «А» класса Вязовова Анна с работой «Сильные духом: Николай Троицкий» (научный руководитель Ефимов О.В. – учитель истории), она стала обладательницей диплома III степени в возрастной группе 13-17 лет

Также в работе Сретенских епархиальных чтений приняла участие ученица 8 «А» класса Шустова Татьяна с работой о новомучениках и исповедниках российских (научный руководитель Ефимов О.В. – учитель истории).

Жюри конкурса отметило глубокое содержание работы и эмоциональное выступление ученика 3 «А» класса Евгения Гуськова. Его исследования заинтересовали Фаворскую И.М - общественного деятеля, почетного ветерана г. Нижний Новгород. Она предложила совместно продолжить работу по углубленному изучению жизни Иоанна Ромашкина, уроженца села Абрамово Арзамасского района.

По окончании работы секций жюри чтений подвело итоги и наградило победителей памятными подарками и дипломами, а участникам были вручены сертификаты.

Информация подготовлена учащимися 3 «А» и 8 «А» классов