Главная Просмотр фильма посвященного 70-летию патриарха Кирилла

Понедельник, 05 Декабря 2016

Просмотр фильма посвященного 70-летию патриарха Кирилла

Учащиеся гимназии посмотрели фильм о жизненном пути Патриарха Кирилла.

В связи с празднованием 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла в эфире центральных телеканалов нашей страны показывались фильмы о его жизненном пути и служении.

Арзамасская православная гимназия также не осталась в стороне. Для учащихся был организован показ документального фильма «Мы все равны перед Богом». Все идеи и смыслы выстроены и решаются на основе пережитого опыта Патриарха, собственного понимания, собственной эмоциональности и собственного посыла, в основание каждого из которых заложено местоимение «я»: я помню, я думаю, я в тот день, и т.д. Через такое обращение не ко всем, а к каждому лично от себя, удается добиться эффекта сопряжения личности Духовного Пастыря и зрителя, достучаться и быть понятым и принятым душой отдельного человека, вне зависимости от возраста, социального статуса и веры. В фильме использован уникальный архивный материал, отснятый в 1994 году, который позволяет соотнести два этапа жизни одной личности — период, когда митрополит Кирилл возглавлял Смоленскую и Калининградскую епархию, и время его Первосвятительского служения. Еще одна сквозная линия фильма — это откровенная беседа с Патриархом «на самые обыденные темы», в том числе «о тех сторонах его жизни, которые малоизвестны, но крайне важны для понимания и прочувствования этого человека». Учащиеся после просмотра побеседовали о ключевых моментах фильма с учителями, обменялись мнениями.