Главная Окружной семинар по вопросам преподавания древних языков

« Март 2024 »

Четверг, 23 Марта 2017

Окружной семинар по вопросам преподавания древних языков

На базе Арзамасской православной гимназии 21 марта состоялся Окружной  научно-методический семинар «Духовная направленность в преподавании древних языков», целью которого стало повышение квалификации учителей православных гимназий по преподаванию древних языков (церковнославянского, латинского и древнегреческого) на основе принципа межпредметных связей и диссеминации опыта.

Участников семинара приветствовал руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный округа г. Арзамаса иерей Илия Трушкин.

С пожеланиями плодотворной работы выступил заместитель директора Арзамасского филиала ННГУ к.ф.н., доцент Александр Викторович Пряников.

О значении изучения древних языков в православных гимназиях в своем приветственном слове сказал профессор Славяно-греко-латинского кабинета ПФО РФ при НГЛУ, доктор исторических наук Строгецкий Владимир Михайлович.

Тему значимости и важности преподавания древних языков подробно, с историческим экскурсом в своем выступлении освятил доктор исторических наук, профессор, зав.кафедрой истории и обществознания Арзамасского филиала ННГУ Панов Александр Ростиславович.

Бурное обсуждение вызвал доклад кандидата пед.наук, доцента кафедры русского языка и литературы Арзамасского филиала ННГУ, заместителя директора по УВР Арзамасской православной гимназии Букаревой Юлии Васильевны «Изучение древних языков в Арзамасской православной гимназии». Тема количества часов в учебном плане, отведенных на изучение древних языков, сам учебный план вызвала живую реакцию аудитории.

Практическая часть семинара заключалась в просмотре и анализе урока по церковнославянскому языку для 7 класса, который дала кандидат фил.наук, доцент кафедры русского языка и литературы, учитель древних языков Арзамасской православной гимназии Лихачева Ольга Владимировна. Исключительно положительные отзывы прозвучали в адрес учителя после обсуждения урока. Коллегами был отмечен нестандартный прием в объяснении материала, глубина изучения учебного предмета.

В формате круглого стола о подготовке к окружной олимпиаде по древним языкам выступила зав. кафедрой истории, религиоведения и журналистики НГЛУ, заведующий СГЛК ПФО РФ при НГЛУ Самойлова Мария Павловна.

Об итогах епархиальной олимпиады по древним языкам 2017 рассказала доцент каф. истории, религиоведения и журналистики НГЛУ, методист СГЛК ПФО РФ при НГЛУ Соболева Елена Вадимовна.

После столь напряженной работы участников семинара ждал большой сюрприз – выступление гимназической вокально-хоровой студии «София», руководитель - Марчус Юлия Викторовна.

Исполнение духовных песнопений на греческом, церковнославянском и латинском языках вызвали большой восторг слушателей.

Работа семинара была завершена познавательной экскурсией по храмам Арзамаса.

Арзамасской православной гимназии