Главная Жаворонки, жавороночки

« Март 2024 »

Четверг, 23 Марта 2017

Жаворонки, жавороночки

21 марта в 4 «А» классе прошел мастер-класс по выпечке жаворонков и крестов из готового постного теста.

В этот день Русская Православная Церковь чтит память 40 мучеников Севастийских. На Руси в этот праздник выпекали хлеб в виде птиц- жаворонков. Как птицы устремлялись ввысь, так и души 40 мучеников стремились ко Христу. И жаворонки же камнем опускаются на землю – знак смирения человека перед Богом.

Вместе с педагогами в этом мероприятии принимали активное участие и мамы учеников. Их помощь очень пригодилась.

Дети к занятию готовились: изготовили поварские колпаки, все принесли фартуки.

Ребятам было интересно слепить из теста птичку, сделать глазки- изюминки. Даже хвостики украсили цукатами. И взрослые, и дети были очень увлечены своим занятием. Птички получились такие симпатичные!

Поскольку идет уже 4-я Седмица Великого Поста (Крестопоклонная неделя), то выпекли и кресты. Вскоре все почувствовали непередаваемый аромат свежей выпечки.

И жаворонки, и кресты получились пышными, аппетитными.

Отрадно, что в этом мероприятии приняли участие и дети, и педагоги, и родители. У всех остались только положительные эмоции, и самые добрые воспоминания.

Слава Богу за все!

Родители 4 «А» класса