Главная Победа в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

Понедельник, 27 Марта 2017

Победа в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?»

26 марта учащиеся 5-6 классов гимназии стали победителями  интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», которая была организована  отделом образования и катехизации Нижегородской епархии и проходила на базе просветительского центра «Свято-Никольский» в г. Нижнем Новгороде.

В состав команды от Арзамасской православной гимназии вошли ученицы 5 «А» класса Горшкова Ульяна, Сергунцова Дарья, ученики 5 «Б» класса Письмаркин Иван и Морозова Анна, шестиклассницы Балацел Рафаила и Балацел Феодосия. Ребята показали высокий уровень знаний по предложенной теме, игра была посвящена столетней годовщине убиения первых новомучеников Российских.

Командам предстояло ответить на вопросы, составленные по житиям новомучеников:

- cтрастотерпцы царь Николай II, царица Александра, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия;

- мученицы пузовские Евдокия Шейкова, Дария Улыбина, Дария Тимолина, Мария;

- священномученик Лаврентий (Князев), епископ Балахнинский;

- священномученик Петр (Зверев), архиепископ Воронежский;

- священномученик Владимир (Богоявленский), митрополит Киевский;

- святитель Тихон (Белавин), патриарх Московский и всея России.

Соревнование состояло из пяти этапов: закрытые и открытые вопросы, фото- и аудиовопросы, «черный ящик». Всего в игре приняли участие 15 команд, в составе которых было более 120 учащихся православных гимназий Нижегородской Епархии и воскресных школ.

В состав жюри вошли: председатель – руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской Митрополии протоиерей Евгений Худин, главный специалист отдела Ирина Левкина, председатель Совета ассоциации директоров и педагогов воскресных школ епархии Татьяна Березина и секретарь Совета Ирина Воронина.

Ребята не просто заняли первое место, они получили массу интересных  знаний, приобрели неоценимый опыт, который поможет им в дальнейшей учебе.