Главная Памяти Сорока мучеников Севастийских

Суббота, 01 Апреля 2017

Памяти Сорока мучеников Севастийских

В Великий пост на Руси хозяйки пекли «жаворонков». Это булочки-птички из постного теста. Жаворонков обычно пекли всей семьей в день памяти 40 мучеников. В христианской традиции булочки-птички символизировали улетающие к Богу души мучеников.

В народном календаре это был день весеннего равноденствия. Считалось, что в этот день возвращаются жаворонки из теплых краев, а вслед за ними и другие перелетные птицы.

С «жаворонками» были связаны разнообразные обряды по призванию весны («кликанье» весны). Готовых птичек «сажали» на окно, а часть из них отдавали детям для забав. Дети печеных птичек цепляли на длинные пруты, несли на самую высокую горку и кричали призывающие весну стишки.

Семья Маркова Ивана, ученика 1 «Б» класса, не забыла об этой традиции. Мама, Юлия Владимировна, решила порадовать своих ребят домашней выпечкой.

Ваня и младший брат Сережа помогали маме раскатывать тесто, лепили птичьи фигурки и смазывали их, чтобы корочка была румяная и аппетитная. Потом с нетерпением ждали, когда же «жаворонки подойдут».

По кухне плыл ванильный аромат домашней выпечки. И через несколько минут на столе красовались симпатичные птички. А к ним и горячий душистый чай.

Отрадно, что исконно русские традиции не забыты в семьях учеников Арзамасской православной гимназии.

1 «Б» класс