Главная О вкладе родного края в Великую Победу

Суббота, 06 Мая 2017

О вкладе родного края в Великую Победу

В преддверии 72-й годовщины победы нашего народа в Великой Отечественной войне в Арзамасской православной гимназии проходят мероприятия патриотической направленности.

Так 4 мая состоялась встреча учащихся гимназии с руководителем ГКУ ГАНО г. Арзамаса (городской архив) Гурьяновым Алексеем Александровичем.

Темой его беседы с ребятами стало положение Арзамаса и Арзамасского района в годы Великой Отечественной войны.

Арзамасцы внесли достойный вклад, чтобы победить в этой нелегкой борьбе: 32638 жителей города и района проявили мужество и героизм, защищая свою Родину на фронтах войны, более 9 тысяч арзамасцев были награждены боевыми орденами и медалями, 11 человек удостоены звания Героя Советского Союза, один звания Героя Российской Федерации.

Алексей Александрович в своей презентации и рассказе коснулся организации работы в тылу, которая по своей важности и ответственности не уступала деятельности Красной Армии на передовых рубежах Родины (снабжение армии продовольствием и одеждой, работа госпиталей на территории Арзамасского края, учет эвакуированного из других частей страны населения).

Руководитель архива также затронул тему восстановления экономики и сельского хозяйства Арзамасского края после войны, «перехода на мирные рельсы».

Учащимся православной гимназии было рассказано об интересном источнике, по которому можно изучать проблематику Великой Отечественной войны – это письма с фронта.

Все приведенные в беседе с учащимися факты, а также многие другие, характеризующие жизнь города и района в военные годы, вошли в сборник документов ГКУ ГАНО, г. Арзамас «Город Арзамас и Арзамасский район в годы Великой Отечественной войны». Один экземпляр этой книги А.А.Гурьянов любезно подарил Арзамасской православной гимназии.