Главная Дети и война

Суббота, 06 Мая 2017

Дети и война

4 мая работниками Центральной городской библиотеки был проведён урок для учащихся 3 «а» и 4 «б» классов Арзамасской православной гимназии о пионерах-героях Великой Отечественной войны.

Светлана Гурьевна Гордеева и Анна Александровна Скоморохова в очень интересной и доступной форме поведали ребятам о тяжёлом военном времени, выпавшем на долю их ровесников. Среди имён пионеров, о которых пошла речь, были упомянуты Леня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей. Рассказ о самоотверженных героических поступках простых ребят произвёл на наших учеников глубочайшее впечатление.

Особое внимание наши гости уделили также теме блокадного Ленинграда и детям, пережившим это тяжёлое испытание войной, голодом и смертью самых близких людей. Успели поговорить и о бережном, уважительном  отношении к хлебу и всем тем благам, которые каждый день ниспосылает нам Господь и которых, как выяснили мы все вместе в ходе урока, в одночасье можно лишиться.

Совместно мы сделали вывод, что война – это очень страшное бедствие и для взрослых, и для детей.

Помоги, Господь, чтоб наши дети никогда не увидели войну!

Мы, педагоги, уверенны, что подобные мероприятия, безусловно, полезны и необходимы подрастающему поколению для поддержания в их чутких сердцах таких замечательных качеств как патриотизм, смелость, преданность.

Романова В.Ю., воспитатель 3 «а» класса,
Шульпенкова Ю.В., воспитатель 4 «б» класса.