Главная II Областная научно-практическая конференция «Православное образование: проблемы и перспективы»

« Март 2024 »

Суббота, 13 Мая 2017

10 и 11 мая в ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Арзамасская православная гимназия» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» прошла II Областная научно-практическая конференция «Православное образование: проблемы и перспективы».

Организаторами данной конференции выступили также Отдел Образования и катехизации Нижегородской епархии, Благочиние г.Арзамаса, департамент образования администрации г.Арзамаса, Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского (кафедра русского языка и литературы).

II Областная научно-практическая конференция «Православное образование: проблемы и перспективы» проводилась с целью обобщения и распространения передового опыта по проблемам православного, духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения.

Заявленная тема вызвала неподдельный интерес педагогического сообщества Нижегородской области. 10 и 11 мая был проведен очный этап конференции, на котором присутствовали педагоги вузов, школ, детских садов, учреждений дополнительного образования и воскресных школ г.Арзамаса и Арзамасского района, Нижнего Новгорода, Дзержинска, Бора, Сарова, Дивеево, а также студенты Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И.Лобачевского. Всего 117 человек.

На пленарном заседании были заслушаны доклады доктора филологических наук, профессора Климковой Л.А. "Русскость через призму языка", доктора филологических наук, профессора Челюкановой О.Н. "Работа с литературным произведением во внеурочное время: роль многоаспектного синтеза в духовно-нравственном формировании личности"; кандидата филологических наук, доцента Лихачевой О.В. "Роль изучения древних языков в духовно-нравственном воспитании гимназистов"; кандидата исторических наук, доцента Ефимова О.В."Проблемы богоборческой политики в г.Арзамасе в 1917-1928 годах" и кандидата психологических наук, доцента Патрикеевой Э.Г. "Динамика развития морально-нравственных ценностей личности и проблемы их формирования у современной учащейся молодежи в условиях образовательного учреждения".

В рамках пленарного заседания прошла презентация книги первого арзамасского краеведа Пискарева Петра Ивановича. Составители данного издания, доктор филологических наук, профессор Кудряшов И.В. и кандидат филологических наук, доцент декан историко-филологического факультета Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И.Лобачевского Крудин Ю.А., представили 3D-презентацию книги "Наследие архивиста. Собрание трудов П.И.Пискарева".

На секционных заседаниях педагоги смогли обменяться практическим опытом православного, духовно-нравственного и патриотического воспитания. В рамках конференции работало 3 секции: «Православное,  духовно-нравственное и патриотическое образование в дошкольной образовательной организации», «Православное образование обучающихся в школе и вузе», «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание обучающихся в школе, вузе и учреждениях дополнительного образования».

До 1 сентября 2017 года продолжается заочный этап конференции - прием статей научного и методического характера, в том числе конспектов уроков и внеклассных мероприятий, в соответствии с тематикой конференции. Данные статьи войдут в сборник, сформированный по материалам конференции.