Главная X Областная детская краеведческая конференция «Православные следопыты-2017»

« Март 2024 »

Суббота, 13 Мая 2017

X Областная детская краеведческая конференция «Православные следопыты-2017»

11 мая 2017 года в ЧОУ РО «НЕРПЦ(МП)» «Арзамасская православная гимназия» при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» прошла X Областная детская краеведческая конференция «Православные следопыты-2017».

Организаторами данной конференциивыступили Арзамасская православная гимназия Отдел Образования и катехизации Нижегородской епархии, Благочиние г.Арзамаса, департамент образования администрации г.Арзамаса, управление образования администрации Арзамасского муниципального района и Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского (куфедра русского языка и литературы).

Основная цель конференции: интеллектуальное развитие и духовно-нравственное воспитание обучающихсяв процессе исследовательской и творческой деятельности в области православного краеведения.

Вэтот день в Арзамасскую православную гимназию со всей Нижегородской области съехались 112 детей в сопровождении педагогов (всего около 180 человек). География участников: Н.Новгород, Дзержинск, Бор, Саров, Дивеево, Сосновское, Арзамас и Арзамасский район.

В этом году возрастные рамки участников конференции расширились: кроме учащихся школ и студентов вузов, в конференции приняли участие дошкольники, дети 5-7 лет.

Перед началом конференции духовник Арзамасской православной гимназии протоиерей Сергий Жулин совершил молебен на начало всякого доброго дела. Отец Сергий пожелал ребятам помощи Божией в предстоящем испытании.

Открывая конференцию, ее участников приветствовали руководитель Отдела образования и катехизации Нижегородской Епархии протоиерей Евгений Худин, благочинный округа г. Арзамаса иерей Илия Трушкин, директор департамента образования администрации г.Арзамаса Сергей Николаевич Шевелев, директор управления образования администрации Арзамасского муниципального района Нина Ивановна Сивкова, директор Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского Сергей Николаевич Пяткин и директор Арзамасской православной гимназии Юлия Владимировна Залялиева.

Конференция включала в себя конкурс исследовательских или творческих работ в соответствии с тематикой конференции. Всего на суд компетентного жюри, в состав которого вошли священнослужители благочиния округа г.  Арзамаса и Арзамасского района, преподаватели Арзамасского филиала ННГУ и педагоги школ, было представлено94 работыпо следующим номинациям:  «Арзамас – родина Патриарха Сергия (Страгородского)» - 2 работы; «Патриарх Сергий (Страгородский): служение Церкви и Родине» -6 работ;«Святые заступники Земли Нижегородской» - 10 работ; «Путешествие по святым местам Нижегородской области» - 24 работы; «Церковь и общество после революционных потрясений 1917 года. Уроки истории (на краеведческом материале)» - 3 работы; «Новомученники Земли Нижегородской» - 17 работ; «Православный педагог: от истории к современности (на краеведческом материале)» - 1 работа, «Несвятые святые» (о людях, посвятивших свою жизнь истинному служению Богу (на краеведческом материале)) –6 работ;  «Местночтимые чудотворные иконы» - 6 работ; «Народное искусство: древние корни и связь времён» - 15 работ; «Литературные и публицистические произведения православной тематики собственного сочинения (эссе, стихотворения, песни, загадки, рассказы, интервью и др.), приуроченные к 150-летию со дня рождения патриарха Сергия (Страгородского)» - 4 работы.

Подводя итоги конференции, члены жюри отметили высокое качество подготовленных школьниками и студентами исследовательских работ и уровень их защиты. Все участники конференции получили памятные подарки.

Поздравляем всех победителей и участников конференции!