Главная Продолжаем знакомство с профессиями

Воскресенье, 21 Мая 2017

Продолжаем знакомство с профессиями

12 мая люди всей планеты отмечают Международный День медицинской сестры. В России праздник отмечается с 1993 года.

И мы, учащиеся 3 «А» класса, решили поближе познакомиться с этой нужной профессией.  Для беседы мы пригласили опытного специалиста НИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ СЕРГЕЕВУ. Она много лет проработала в Центральной городской больнице старшей медицинской сестрой детского отделения.

Ребята многое узнали, о профессии медицинской сестры, что медсестра (муж. – медбрат) – медицинский работник среднего звена. Медсестра выполняет предписания врача и осуществляет сестринский процесс. Она ухаживает за больными, контролирует прием лекарств, делает уколы, готовит больных к операциям, проводит лечебно-профилактические процедуры.

Нина Александровна объяснила ребятам, что существует понятие - типы медсестер: главная, старшая, младшая, палатная, процедурная, операционная, участковая, диетическая. Обязанности зависят от должности и специализации. Чтобы стать медсестрой, необходимо обучиться в колледже или ВУЗе по специальности «Сестринское дело», главной медсестрой – получить высшее медицинское образование.

По словам Нины Александровны, представительница этой профессии должна быть стрессоустойчивой, аккуратной, внимательной, доброй и заботливой по отношению к больным, должна уметь оказывать больному или раненному квалифицированную медицинскую помощь.

Несколько учеников класса мечтают о профессии мед. сестры, доктора или ветеринара. Все ребята с интересом слушали беседу, но особенно им понравилась практическая часть, когда Нина Александровна продемонстрировала процесс наложения различных повязок при травмах.

Желаем всем крепкого здоровья!

3 «А» класс