Главная Классный час в 3 «А» классе «Новомученики и исповедники Церкви Русской»

Воскресенье, 24 Сентября 2017

Классный час в 3 «А» классе «Новомученики и исповедники Церкви Русской»

15 сентября в нашем городе пребывал ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской, который крестным ходом был принесен в наш город. В этот день все гимназисты посетили Богослужение в Воскресенском кафедральном соборе, где состоялась торжественная встреча ковчега, и смогли помолиться перед мощами людей, отдавших свои жизни за веру Христову.

Накануне, 14 сентября, в 3 «А» классе прошел классный час, на котором ребята узнали, что в ковчеге находятся 54 Святые частички, и познакомились с именами Святых новомучеников и исповедников Церкви Русской. Среди них есть нижегородцы: настоятель Вознесенского Печерского монастыря архиепископ Петр (Зверев), уроженец Нижегородской Земли епископ Фаддей (Успенский), подвижница Дивеевской обители преподобномученица Матрона (Власова) (к ее мощам мы уже ездили в Дивеевскую обитель), также и к Суворовским мученицам Дарьи (Сиушинская), Дарьи (Тимолина), Евдокии (Шейкова) и Марии (фамилия неизвестна).

Ученица нашего класса Балацел Апполинария родом из Суворово. Она проводит исследование, изучая житие Суворовских мучениц.
Ковчег с частицами мощей новомучеников и исповедников Церкви Русской изготовлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в память 100-летия гонений на Русскую Православную Церковь, начавшихся после свершившегося в 1917 году октябрьского переворота. Новомученики вплоть до смерти исповедовали твердую веру перед своими соотечественниками – богоборцами.

Будем следовать примеру новомучеников и исповедников Российских – жить в кротости и смирении, вере и надежде на помощь Божию, честно нести свое служение и проводить жизнь как верующие православные христиане. И будем, прибегая к их святым останкам, черпать для себя силы духовные и телесные.

Гуркина С.Н., Ромашенкова Е.И.