Главная Классный час «Милосердие – зеркало души»

Среда, 07 Декабря 2016

Классный час «Милосердие – зеркало души»

Занятие с таким названием было проведено для учащихся 6 класса с целью воспитания в них человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся, а также развития нравственного самопознания.

Вначале ребятам для просмотра был предложен видеоролик «Твори добро», по окончании которого они смогли сами определить тему классного часа.

Далее класс разделился на три группы, и началась кропотливая работа по исследованию таких понятий, как «сострадание», «человеколюбие», «альтруизм», «доброта». Каждой группе достались карточки с высказываниями святых отцов о милосердии (свт. Иоанна Златоуста, митрополита Филарета, свт. Григория Богослова). Ребятам необходимо было прокомментировать эти мудрые мысли. Конечно, все ещё раз вспомнили притчи о милосердии (о блудном сыне, о милосердном самарянине), сделали вывод о том, что Господь Иисус Христос не только учил о милосердии, но и показывал личный пример милосердия по отношении к ближним.

Завершился классный час конкурсом – кто быстрее отгадает кроссворд «Из чего состоит милосердие?»

Подводя итоги классного часа, мы ещё раз отметили для себя, что человеку совершенно необходимо задумываться над своими поступками, учиться понимать их последствия. В результате этого осознания происходит становление таких качеств, как милосердие, доброта, сострадание, любовь к людям. Ведь как сказал святитель Иоанн Златоуст: «Мы все природой пробуждаемся к милосердию, и нет в нашей природе другого столь доброго свойства. Милосердие происходит от любви. Если мы не имеем милосердия и сострадания, мы не имеем ничего».