Главная Уроки молитвы

Среда, 25 Октября 2017

Уроки молитвы

«Одним из главнейших двигателей и условий христианской жизни является молитва…Без неё не совершается ни один шаг в христианской  жизни», - пишет игумен Варсонофий ( В.С. Верёвкин) в «Учении о молитве по Добротолюбию».

К молитве нужно относиться серьёзно. Митрополит Антоний Сурожский в книге «Школа молитвы»  предупреждает: «Молитва-это путешествие, которое приносит не волнующие переживания, а новую ответственность…Мы можем приближаться к Богу, только если делаем это с сознанием, что приходим на суд». Только с чувством страха, богопочитания, глубочайшего благоговения человек должен приступать к молитве, поэтому важно  научиться правильно молиться.

Следуя советам  духовных учителей,  мы, учащиеся 5 «Б» класса, провели уроки нравственности и православной молитвы. На этих занятиях познакомились с определениями, данными молитве святыми отцами, повторили семь уроков молитвы протоиерея Артемия Владимирова, познакомились с биографией игумена Варсонофия и фрагментами его «Учения о молитве по Добротолюбию», прочитали и осмыслили рассказы духовного содержания «Без дел любви молитва напрасна» иеромонаха Козмы, «Молитва алтарника» протоирея, духовного писателя Николая Агафонова, «Детская надежда на Бога» отца Владимира Головина. Читая данные произведения, поняли главную истину: безразличие и равнодушие – убивает, а вера, действующая через любовь - спасает.

Мы желаем и советуем Вам прочитать внимательно все указанные нами книги и произведения духовного содержания. Помоги Вам, Господи.

Лазарева Наталья Александровна

и учащиеся 5 «Б» класса