Главная Областной методический семинар

« Март 2024 »

Воскресенье, 29 Октября 2017

Областной методический семинар

Учитель истории Шерстнева О.Г. приняла участие в методическом семинаре для педагогов организаторов исследовательской, краеведческой работы с учащимися.

26 октября 2017 года отдел туризма и краеведения ГБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области» провел на базе МБОУ Лицей №8 города Нижнего Новгорода областной методический семинар для педагогов организаторов исследовательской краеведческой работы с учащимися.

В семинаре приняли участие преподаватели истории и обществознания, педагоги-организаторы и кураторы краеведческого направления в муниципальных районах и городских округах Нижегородской области.

Всего семинар посетило 95 представителей из 32 районов и городских округов. Вниманию слушателей были представлены доклады о работе с материалами семейных архивов, правилами оформления и написания исследовательских краеведческих работ, а также о правилах оформления экспозиции школьных музеев и проведения атрибутации музейных экспонатов. Все лекции для руководителей сопровождались показом презентаций по заявленным темам. Лицей №8 предоставил уникальную возможность посетить музеи образовательного учреждения, экскурсии в которых никого не оставили равнодушными.

Для православной гимназии тема семинара оказалась очень актуальной, так как с момента ее основания педагоги, учащиеся и их родители ведут активную исследовательскую краеведческую работу. В этом году в гимназии планируется открытие музея в рамках проекта «Утраченные ценности».