Главная Покровские чтения

Пятница, 10 Ноября 2017

Покровские чтения

2 ноября 2017 года в Арзамасском районе в Доме культуры р.п. Выездное проходили III районные Покровские образовательные чтения «Сохранение семейных ценностей: решение проблем сообща», в которых приняли участие 167 человек.

На пленарном заседании выступали протоиерей Лев Бушуев, помощник благочинного по образованию Благочиния Арзамасского района, протоиерей Олег Куря, духовник духовно-нравственного военно-патриотического учения «Горлица» Сибирина Н.И., руководитель проекта «Отрада и Утешение».

В мероприятии также приняли участие и педагоги Арзамасской православной гимназии – Ромашенкова Е.И. с докладом на тему «Семья – основа воспитания» и Гуркина С.Н. с социальным проектом «Мой дом – моя крепость». Они поделились опытом своей работы, которую они проводят в названном направлении.

Одной из задач современного воспитания является связь детского сада и школы с семьей. Семья – частица государства. Состояние государства определяется нравственной атмосферой семьи. По утверждению святителя Иоанна Златоуста, семья – домашняя церковь, в которой каждый член семьи возрастает, учится духовной жизни и учит других.

Учитель начальных классов Гуркина С.Н. и воспитатель Ромашенкова Е.И. проводят воспитательные мероприятия совместно с родителями обучающихся, на которых стараются развивать положительный опыт общения в семье и формируют мотивацию на доброе отношение к родителям.