Главная Встреча с руководителем отдела ЗАГС

Пятница, 10 Ноября 2017

Встреча с руководителем отдела ЗАГС

Арзамасская православная гимназия продолжает традицию принимать в своих стенах гостей, которые проводят для учащихся интересные и познавательные занятия.

9 ноября у ребят из 4-7 классов состоялась встреча с руководителем отдела ЗАГС г. Арзамаса и Арзамасского района Воронцовой Галиной Юрьевной.

Галина Юрьевна рассказала об особенностях работы ЗАГСа. Оказывается, это учреждение занимается не только регистрацией бракосочетаний, но и выполняет другие важные функции для населения, выдает свидетельства о рождении, смерти, фиксирует смену имени и фамилии   Тема урока для учащихся гимназии «История моего имени».

Ребята узнали какие имена в настоящее время особенно популярны, и таковыми оказались: Софья, Анастасия, Вероника, Артем, Даниил, Дмитрий.  А вот имена Наталья, Ольга, Сергей, Андрей, которыми так часто называли родители своих детей еще 10 лет тому назад увы уходят в прошлое.

Также учащиеся узнали, что по законодательству РФ, родители могут давать своим детям двойное имя, например, Екатерина-Виктория, или двойную фамилию Иванов-Печерский.

Ребят заинтересовало, можно ли человеку сменить имя, данное ему при рождении, и они получили ответ: до 14 лет этим вопросом занимаются органы опеки и попечительства, с 14 до 18 лет подросток может сменить имя при согласии родителей, а после 18 лет сделать это свободно, заплатив государственную пошлину.

Занятие прошло при поднятом настроении, ребята задавали много вопросов. Галина Юрьевна была очень терпелива и несмотря на свою занятость, пообещала снова прийти в гимназию.