Главная О защите прав потребителей

« Март 2024 »

Среда, 15 Ноября 2017

О защите прав потребителей

13 ноября 2017 года к нам в гимназию приходила Болдарева Светлана Сергеевна, ведущий специалист отдела по обращениям граждан и юридических лиц департамента административно-правовой работы администрации г. Арзамаса. Она провела для учащихся 10 класса лекцию по теме «Защита прав потребителей».

Как мы узнали из слов специалиста, организация по защите прав потребителей занимается вопросами, связанными с отношениями между потребителем и изготовителем, защищая интересы первых.

Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Отдел разрабатывает меры по предотвращению появления на потребительском рынке некачественных и опасных для здоровья людей товаров, им же осуществляется контроль соблюдения прав потребителей, правил торгового и иных видов обслуживания населения.

Каждый потребитель, у которого имеются претензии к торговой точке, к качеству услуги или товара, может обратиться в отдел по защите прав потребителей и получить консультацию относительно своего поведения в конкретной ситуации.

Учащиеся задавали вопросы, которые возникают при пользовании сотовыми телефонами и ноутбуками. С.С.Болдарева приводила конкретные примеры обращения жителей города Арзамаса и пути решения их проблем. Она научила, как правильно себя вести в подобных ситуациях.

Гринина.И.М. учитель экономики