Главная Урок пенсионной грамотности

« Октябрь 2018 »

Пятница, 17 Ноября 2017

Урок пенсионной грамотности

15 ноября 2017 года урок пенсионной грамотности для учащихся Арзамасской православной гимназии провела Кошкарова Лилия Рашитовна, ведущий специалист-эксперт Пенсионного фонда РФ. Занятие для учащихся 9-10 классов прошло в форме лекции.

Пенсия – это гарантированная ежемесячная выплата для материального обеспечения граждан в старости в случае полной или частичной нетрудоспособности, потери кормильца, а также в связи с достижением установленного стажа работы в определенных сферах трудовой деятельности.

Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.  Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Существуют три вида пенсий по ОПС: трудовая пенсия по старости; трудовая пенсия по инвалидности; трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Сегодня в распоряжении будущих пенсионеров есть удобные и современные инструменты для контроля и формирования пенсии. Один из них – личный кабинет гражданина на официальном сайте Пенсионного фонда.

Для учащихся была показана презентация, приведены примеры из жизни по расчету будущей пенсии.

Достойная пенсия – следствие достойной жизни. Как влиять на размер будущей пенсии смолоду, как не упустить возможности ее увеличить, расскажет книга «Все о будущей пенсии», которую получили все ученики.

Разумкова Ксения 10 класс

Васильева Анжелика 9а класс