Главная Первое паломничество

Понедельник, 20 Ноября 2017

Первое паломничество

Наши родители – большие энтузиасты и непоседы. Вместе с ними мы долго не сидим на одном месте. Ребятам из 1 «Б» класса никогда не бывает скучно!

12 ноября благодаря инициативе и стараниям родителей стала возможной паломническая поездка в село Хирино Шатковского района. Как необычайно красивы сельские храмы! Как трогательна их история! Конечно, эти моменты не оставили равнодушными души ни взрослых, ни детей.

Не смотря на то, что поехали мы в Хирино поклониться местной святыне – частице мощей Иоанна Предтечи – но ковчег с мощами ещё не вернулся из «путешествия» по епархии. Мы решили не отчаиваться, а усилить молитву, укрепить веру. Ведь где бы ни пребывали мощи, искренняя и усердная молитва к святому не останется не услышанной. Поэтому именно с общей молитвы ещё в автобусе мы начали нашу поездку.

В храме в честь пророка и Предтечи Господня Иоанна ещё шла литургия. Молящихся было весьма мало (около десяти человек), но служба была какая-то особенно торжественная и, в то же время, тихая, умиротворяющая, даже наши детки присмирели…

Нас очень радушно встретили. К слову сказать, все ощутили, что люди в Хирино необыкновенные - светлые, искренние, добрые, щедрые… Нам провели экскурсию по всему храмовому ансамблю, рассказали об истории восстановления. В совершенный восторг и детей, и взрослых привёли подъём  на колокольню и возможность позвонить, как на Пасху, в колокола. Уставшие, замёрзшие, но очень довольные мы пили в храме чай со сладостями. С собой нам дали ещё просфоры и подарили в класс перекидной православный календарь.

Спаси Господь этих милых и щедрых сельчан! У всех появилось желание возвратиться сюда снова.

Ю.В.Шульпенкова,

воспитатель 1 «Б» класса