Главная Свой вклад в общее дело

Пятница, 08 Декабря 2017

Свой вклад в общее дело

16 ноября в городе Арзамасе силами православной гимназии была установлена памятная табличка на месте утраченного в настоящее время храма в честь Всех Святых.

В данном мероприятии активное участие приняли ученики 3 «Б» и родители. Ребята из хора «София» спели тропарь, кондак и величание «Всем святым».

Илья Курилкин прочитал стихотворение Т.Катиной «Люблю тебя, мой Арзамас!»

Среди гостей на открытии таблички был профессор Арзамасского филиала ННГУ им. Лобачевского Кондратьев Б.С. Дети из его рассказа узнали, что Церковь Всех святых располагалась на бывшем Всехсвятском (верхнем) городском кладбище, сейчас это – парк культуры и отдыха им. А.П. Гайдара. На месте кладбищенской церкви во имя Всех святых 24 мая 1992 года был установлен поклонный крест.

Борис Сергеевич рассказал, что на Всехсвятском кладбище были погребены многие известные горожане: почетный гражданин Арзамаса протоиерей Федор Владимирский – строитель городского водопровода, академик Александр Васильевич Ступин – основатель первой провинциальной школы живописи, отец Аркадия Гайдара - П.И. Голиков, родители патриарха Московского и всея Руси Сергия (Страгородского), арзамасский летописец Н.М. Щегольков,  а также в братской могиле - герои войны 1812 года, умершие в Арзамасе от ран.

Ребята в ходе акции почувствовали себя участниками одного большого дела по сохранению исторической памяти об «утраченных ценностях».

3 «Б» класс