Главная Участие в неделе вероучительных дисциплин

Суббота, 20 Января 2018

Участие в неделе вероучительных дисциплин

Традиционно перед праздником Рождества Христова в нашей гимназии проводится неделя вероучительных дисциплин. В этом году она началась ещё в пост 25 декабря. Все мы готовились к светлому празднику. Украшали классные комнаты, оформляли тематические стенды.

Учащиеся 4 «Б» класса приняли активное участие во всех конкурсах. Семья Василисы Гришиной - участница конкура семейных вертепов, стала победительницей.

Аня Грехова с мамой Юлией Евгеньевной приняли участие в конкурсе «Святочный рассказ». Рассказ «Чудо» можно прочитать в рождественском выпуске гимназической газеты.

Семья Лизы Вышедской  выпустили газету «Традиции празднования Рождества Христова в Германии». При подготовке мы узнали много нового и интересного о празднике Рождества.

Учащиеся 4 «Б» класса

Приложение:

Рассказ «Чудо»

Наступил канун Рождества. Ваня сидел у окна и задумчиво смотрел на падающие снежинки. На улице было морозно, тихо и красиво, как в сказке. Дверь приоткрылась, и в комнату вошли родители.

Семь лет назад, когда у них родился долгожданный сын врач безнадёжно заявил, что он никогда не будет ходить…  И все эти годы они в надежде лечат своего малыша, но всё меньше верят в чудо.

- Сынок, скоро Рождество, что бы ты хотел получить в подарок? - спросила мама.

- Мне ничего не надо. Я только хочу побывать на Рождественской ёлке и вместе с детьми водить хоровод и радоваться, - ответил Ваня.

- Но ты же знаешь, что это невозможно, - резко сказал папа.

Мальчик с грустью посмотрел на родителей и заплакал.

Мама подбежала к сыну, обняла его и сказала: «Дорогой мой, в канун Рождества иногда происходят чудеса. Надо попросить у Младенца Христа то, что тебе хочется больше всего. Может быть, Он тебя услышит». Поцеловав мальчика, мама со слезами вышла из комнаты, она была в отчаянии и не знала, что ещё сказать сыну.

Ваня посмотрел на икону Спасителя и произнёс: «Господи, прошу тебя, помоги мне попасть на Рождественскую ёлку и вместе с детьми радовать празднику. Благодарю Тебя за всё. С Днём рождения». Мальчик вздохнул, посмотрел в окно и увидел, как в небе ярко вспыхнула звезда и исчезла.

Вдруг комната озарилась ярким светом, на ёлке зажглись огни и тихий голос произнёс: «Пойдём за мной, Ваня, я провожу тебя на Рождественскую ёлку».

Мальчик послушно встал и пошёл за Ним. И вот он в нарядном костюме водит хороводы с детьми, поёт песни, радуется и видит, как Он с любовью смотрит на него. «Благодарю тебя, Господи, за чудо», - прошептал мальчик, - а Он с любовью погладил его по голове…

« Ваня, проснись, ты так и будешь у окна дремать?», - мама ласково теребила его светлые волосы.

- Я что,  спал?

- Да, ты уснул.

- Но я же был на Рождественской ёлке и Он сам меня туда привёл!

- Кто Он, не понимаю?

- Иисус Христос!

- Это был сон, Ваня. Ты много мечтал об этой ёлке, она тебе и приснилась.

- Но я не хочу, чтобы этот сон кончался!  - закричал мальчик и резко встал со своего инвалидного кресла.

- О, Боже!  - вскрикнула мама и заплакала.

А мальчик от растерянности чуть не упал, но посмотрев на икону Спасителя, собрался и сделал свои первые в жизни шаги.

- Мама, я хожу! Мама, смотри!  - радостно воскликнул Ваня.

На крики прибежал папа, и теперь они все вместе радовались необыкновенному чуду в их жизни.

Грехова Анна, 4 «Б» класс