Главная На Серафимовских чтениях

Воскресенье, 21 Января 2018

На Серафимовских чтениях

Воспитанники гимназии стали участниками VIII детских и юношеских Серафимовских чтений, которые проходили 13 и 14 января в городе Саров.

В этом году на 17 секциях Серафимовских чтений защищали свои работы 240 участников (103 руководителя работ). На чтениях были представители Сарова, десяти православных гимназий Нижегородской области, делегации 11 иногородних школ из Москвы, Курска, Кирова, Нижнего Новгорода, Арзамаса, Мордовии.

Ребята из арзамасской гимназии представили свои исследовательские работы в нескольких номинациях: «Православное искусство», «Духовные страницы русской истории», «Святыни земли Нижегородской». В своих докладах гимназисты рассказывали о истории родного края, его святынях, людях, прославивших наш родной Арзамас. Компетентное жюри отметило старания ребят, в результате работа учеников 9 «А» класса Вязововой Анны и Марчус Николая была удостоена диплома III степени, а работа ученицы 5 «А» класса Пудковой Ксении диплома I степени.

В программу чтений также входила интересная экскурсионная программа. Ребята поселили святые места, связанные с жизнью преподобного Серафима Саровского, ближнюю и дальнюю пустыньки, Свято-Успенский мужской монастырь в котором подвизался батюшка. Очень познавательным оказалось посещение Саровского музея ядерного оружия, в котором гимназисты узнали, как создавался ядерный щит нашей Родины.

Подобные путешествия очень многому учат, вдохновляют на дальнейшую исследовательскую работу, освещают душу благодатью и верой.

Шерстнева О.Г.