Главная Урок нравственности в 5 «Б» классе

Вторник, 23 Января 2018

Урок нравственности в 5 «Б» классе

Крещенский сочельник, это день, когда люди стремятся отдалиться от мирской суеты и подготовить своё сердце к таинству.

Вот и мы, ученики 5 «Б» класса, на уроке нравственности «Совесть и раскаяние» рассуждали о важном в жизни, о проявлении внимания и доброты к нуждающемуся в помощи.

На занятии познакомились с творчеством детского писателя Павла Владимировича Засодимского. Его сердечная доброта, искренность души располагают к нему читателя.  Рассказ «Гришина милостыня» заставил нас задуматься о своих поступках. Мы поняли, что шутка бывает злой, она может причинить боль и страдание окружающим.

Разные чувства испытали к Грише: и негодование, и радость. Ведь мальчику удалось осознать свою вину и изменить отношение к другим людям. Работая на понятийном уровне, мы рассмотрели термины «совесть», «раскаяние», «милостыня», осмыслили всю значимость слов святого Дорофея: «Когда ты подал милостыню, ты умножил количество добра в мире… Ведь от этого твоя душа стала добрее». Так спешите делать добро людям.

5 «Б» класс