Главная День православной книги

Четверг, 15 Марта 2018

Есть чудо на земле с названьем дивным – книга!

Великой красоты и сложности предел,

Животворящий сплав прошедшего и мига,

Фундамент для грядущих добрых дел.

1 марта (по старому стилю) 1564 года на Руси стараниями Ивана Федорова появилась первая печатная датированная книга – «Апостол». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно 14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви проводятся мероприятия, посвящённые Дню православной книги.

Эти мероприятия направлены на популяризацию православной книги среди российских граждан. Цель их – показать людям (особенно молодым), что православная культура является историческим ядром традиций русской культуры, играет большую роль в жизнеустройстве нашего общества, семьи и человека, формировании нашей духовности. Православная культура и книга, несущая эту культуру, – это не отдельная область для изучения, это то, что живет в нас и окружает нас.

14 марта в 3 «Б» классе  состоялся урок, посвящённый Дню православной книги. Учащиеся с интересом слушали рассказ учителя  и одноклассников об истории возникновения письменности и книги, о роли духовных книг в России, о жизни и трудах русского первопечатника диакона Ивана Федорова, его заслугах перед церковью и государством в книгопечатном деле, его нелегкой судьбе и гонениях. В конце урока ученики раскрасили цветными карандашами и фломастерами буквицы.

Во второй половине дня наш класс посетил библиотеку. В библиотеке ко Дню православной книги была оформлена книжно-иллюстративная выставка. На выставке юным читателям была представлена литература духовно-нравственной тематики. Выставка вызвала большой интерес у учащихся: многие ребята выбрали книги для домашнего чтения.

3 «Б» класс