Главная Начинаем проявлять любознательность

Среда, 21 Марта 2018

Начинаем проявлять любознательность

Ребята 1 «А» класса обратились ко мне с вопросом: «А что это за картина, такая большая висит у нас в холле?»

Объяснила, что это подарок митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия на десятилетний юбилей гимназии. «А кто это на картине?» - поинтересовались ребята. Рассказала им, что это Преподобный Герасим Иорданский, хотела прочитать его житие. Но оказалось, что Арина Коновалова и Алеша Вышедский уже читали про него.

Подробно и содержательно, не упустив ни одной детали, дополняя друг друга они поведали всем, где жил, как трудился, постился и молился святой Герасим, как он встретился со львом, как незаслуженно наказал его за исчезновение ослика.

Заглянув в православный календарь, мы узнали, что 17 марта Русская православная церковь чтит память преподобного Герасима Иорданского. Все вместе прошли в холл, еще раз внимательно рассмотрели картину. Дети отметили, каким спокойным, тихим и покорным изображен лев, как сосредоточенно молится Герасим и сделали вывод, что вот так Господь, через бессловесное животное прославил святого Герасима, показав нам, как послушны были звери Адаму до его изгнания из рая. И как угоден был Герасим Богу, работая во славу Его от юности до старости.

В завершение беседы помолились святому Преподобному Герасиму Иорданскому и конечно же выразили уважение и благодарность Арине и Алеше за их стремление и усердие в самостоятельном познании жития святых.

Ребята 1 «А» класса

Продолжаем проявлять любознательность…

На этот раз вдруг Татьяна Николаевна задала ребятам 1 «А» класса вопрос: «Хочу спросить вас, дети. У нас в классе висят стенды. Как вы думаете, для чего они?»

Нашлись ребята, что ответили: «Для красоты!».

Но все же Настя Пантеева, Ваня Кущенко, Кирилл Миронов, Варя Бабушкина очень обстоятельно объяснили, что стенды для того, чтоб размещать на них разную интересную и полезную информацию, прочитав которую, мы можем узнать что-то новое.

И вот мы совершили путешествие по стенды «Россия – Родина моя».

Из беседы ребята усвоили, что в каждой стране и у нас в России есть главные символы: гимн, герб, флаг. Усвоили и то, что мы живем в большой и прекрасной стране Россия, что столица нашей Родины – Москва, что в России много-много областей, наша – Нижегородская, главный город нашей области – Нижний Новгород. Разобрали, что значат слова А.Вывшева «Русь, пока стоит земля, за всех заступница пред Богом». Хорошо усвоили дети такое понятие, как малая Родина. Познакомились с гербом Арзамаса. Вспомнили, чем славился и славится наш город. В итоге каждый назвал свою: страну, область, город, улицу, дом и номер квартиры и адрес (полный) по которому находится наша  православная гимназия. Решили в свободное от учебы время почаще заглядывать на стенды, изучать информацию на них и делиться интересными новостями.

Ребята 1 а класса