Главная Из истории нашего города: Святое озеро.

Четверг, 22 Декабря 2016

Из истории нашего города: Святое озеро.

Знаем ли мы историю страны, своей малой родины? Хорошо ли бережем ее?

Эти и другие вопросы возникают, когда проходишь мимо автостанции, рядом с которой расположено ничем неприметное маленькое болотце – Спасское или Святое озеро. До наших дней не сохранилось его величие и красота, нам предстало лишь его крайне бедственное экологическое состояние и равнодушие горожан. Многие сегодня, проходя мимо него, даже не задумываются, что именно это озеро сыграло немаловажную роль в истории Арзамаса и каждого жителя в отдельности. Что сказать, причина всему этому бич сегодняшнего времени - незнание собственной истории и обыкновенное невежество.

Всем ученикам Арзамасской православной гимназии посчастливилось: каждый день мы приходим на занятия в красивейшую историческую часть города. Из окон гимназии виден Воскресенский собор, Никольский монастырь, Благовещенский храм. Совсем рядом каменный собор Спасо-Преображенского монастыря (1556 г.), самое древнее здание нашего города. А чуть ниже и находится то самое Святое озеро, которое даже овеяно загадками и легендами.

Легенда 1: В озере крестились языческие мордовские племена,  пожелавшие принять православие.

Подтверждение этой же гипотезы мы находим и в книге А.С. Петряшина «Арзамасские монастыри»:

«Спасское Святое озеро, расположенное рядом, стало той рекой Иорданом, в которой иноки Спасского монастыря многим людям помогли принять святое крещение. В те давние времена, когда закладывался город, в этом озере, по преданию, крестились, показывая пример своим сородичам, два мордовских князя — Эрзя и Масай».

Процесс воцерковления и христианизации не скорый и иноки Спасского монастыря на протяжении многих лет крестили людей  в водах озера.

Легенда 2: Глубоко на дне в водном плену находится затонувшая церковь, а в округе - сеть подземных ходов.

Подтверждение этой легенды в литературных источниках мы не нашли.

Но, в  «1993 году геофизик Евгений Захливный, работавший  в комитете по экологии, создал группу, занимавшуюся биолокацией. Согласно их исследованиям, предполагаемая церковь действительно стояла  на месте огромного подземного озера, поэтому она вполне могла уйти  под землю». Есть точка зрения, что  на берегу озера стояла небольшая деревянная часовенька, которая во время половодья могла обрушиться и утонуть – это и породило легенду о затонувшем храме.

Легенда 3: Раз озеро называется Святым, значит, там по молитвам происходили исцеления и различные чудеса, и вода в нем чудодейственная.

«Заброшенное и загрязненное ныне «Спасское болото» в прежнее время не только называлось «святым озером», но и считалось целебным. В народе хранилось поверье, что вода его исцеляет от слепоты и болезни глаз. Поэтому больные глазами приходили сюда умываться обыкновенно на заре, по три зари подряд. Поверье это основано на том, что в свою очередь, вероятно, имело основанием события при крещении св. ап. Павла и св. равноап. Князя Владимира, исцелившихся от слепоты при крещении их».

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что православная история Арзамаса началась именно со Спасского озера.

А вы знали об этом? Знали, что живёте рядом с таким чудом?

В настоящее время озеро сильно загрязнено, берега превращены в свалку мусора и бытовых отходов. А от воды пахнет нечистотами и бензином.

Как же случилось, что мы довели эту жемчужину нашего города до такого состояния?

Мы, как жители Арзамаса не можем оставаться безразличными к истории своего города, его святыням и призываем своих земляков принять участие в сохранении этого уникального памятника природы. А ведь надо совсем немного – просто не мусорить, не ходить в туалет.

Я верю, что у нас получится сохранить это чудесное озеро для следующих поколений арзамасцев.

Серова Екатерина,

Ученица 9 класса