Главная Финалисты едут в «Артек»!

« Март 2024 »

Вторник, 03 Апреля 2018

Финалисты едут в «Артек»!

Успехом завершилось выступление учащихся Арзамасской православной гимназии на 3 этапе Всероссийского конкурса юных инженеров-исследователей с международным участием «Спутник», который проходил в г.Самаре 12-14 марта 2018 года.

Конкурс проводится Самарским национальным исследовательским университетом имени академика С. П. Королева для учащихся 5-11 классов в 4 этапа. Главная цель конкурса – формирование у школьников интереса к профессиям, связанным с космонавтикой, создание предпосылок для получения образования в области ракетно-космической техники и исследования космического пространства.

Первый и второй этапы проходили заочно, в них приняли участие  7500 тысяч участников из всех регионов Российской Федерации и зарубежья.

Третий этап проводился в городе Самара в виде защит исследовательских и проектных работ в области космонавтики, куда и были приглашены трое гимназистов.

В Самаре, участникам «Спутника» были организованы  экскурсия по Самарскому университету и городу. Учащиеся посетили разные лаборатории, где узнали много интересного о двигателестроении самолётов и ракет, о самарских нано-спутниках. Ребята познакомились с главной достопримечательностью Самары -  памятным комплексом ракеты-носителя «Союз» музея «Самара космическая».

Финалистами третьего этапа стали  200 конкурсантов.

Из города Арзамаса в финал вышло 4 человека, радует, что трое из них – ученики  8 «А» класса Арзамасской православной гимназии: Сарлейский Александр, Мудрёнов Михаил и Степашина Вера. Научным руководителем  ребят является - Гринина Ирина Михайловна, учитель физики и математики гимназии.

Согласно Положению, четвёртый этап конкурса  будет проходить на базе Международного детского центра «Артек» в рамках IV профильной космической смены «Астероид № 1956» в апреле 2018 года, куда и отправятся наши финалисты. Надеемся, что это позволит гимназистам не только познакомиться  со сверстниками со всей России, но изучить и приобрести опыт исследований в космической отрасли.

Поздравляем наших ребят с прекрасным результатом и желаем успехов в финале!

Д.И.Парфёнов,

Арзамасской православной гимназии