Главная "ЗАСВЕТИСЬ"

Пятница, 19 Октября 2018

"ЗАСВЕТИСЬ"

В Арзамасской православной гимназии стартовала акция "ЗАСВЕТИСЬ".

На дворе осень... Света на улице все меньше, а значит меньше видимости и на дорогах нашего города. В темное время суток значительно пешеходы становятся малозаметными, и увеличивается риск возникновения ДТП с их участием.

Сделать школьников более заметными на дороге, пешеходном переходе помогают световозвращающие элементы на одежде и рюкзаке. Это наклейки, маячки, полоски на одежде. Все они в несколько раз увеличивают видимость пешеходов для водителей, соответственно спасают жизни людей, предотвращают травмы, столкновения.

Так, пешеход со световозвращателем заметен в свете фар на расстоянии до 400 метров. Ношение световозвращающих элементов на одежде снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 6-8 раз.

Именно поэтому очередная акция Арзамасской православной гимназии и Отдела ГИБДД по г. Арзамасу получила названия "ЗАСВЕТИСЬ".

Она проходит в рамках месячника по безопасности дорожного движения, который проводится на территории Нижегородской области. Мероприятие началось беседой с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Еленой Валерьевной Лазаревой.

Она рассказала детям о важности световозвращающих элементов, ношение которых на одежде в темное время суток - законная обязанность каждого гражданина сегодня.

А затем учащиеся 6-10 классов в ходе занятия под руководством учителя технологии Светланы Николаевны Вагиной своими руками изготовили большое количество световозвращающих элементов.

Мероприятие, которое было проведено в православной гимназии - это не разовая акция. В течение месяца ребята отряда Юных инспекторов дорожного движения проведут в младших классах беседы по этой тематике, мастер-классы по изготовлению световозвращающих полосок, а затем проверят их наличие на одежде и рюкзаках младших школьников.

Надеемся, что эти мероприятия помогут сделать гимназистов более "заметными" на дорогах города.

Благодарим за помощь в проведении мероприятия Отдел ГИБДД по г. Арзамасу и инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Елену Валерьевну Лазареву.