Главная В поддержку творческой инициативы

В поддержку творческой инициативы

Арзамасская православная гимназия стала Победителем

конкурса на предоставление грантов

Президента Российской Федерации в 2022 году.

Проект Арзамасской православной гимназии «Православные следопыты» стал победителем в конкурсе Президентских грантов в 2022 году.

Проект направлен на дальнейшее проведение комплексной краеведческой исследовательской работы по возрождению исторического облика православного Арзамаса и установлению исторических и культурных связей города с другими городами России.

Проектом предусмотрена исследовательская, культурная, просветительская и издательская деятельность. Участники проекта продолжат сбор информации о храмах г.Арзамаса, действующих и утраченных, создадут видеофильм (виртуальную экскурсию) о храмах города, совершат исследовательскую поездку в Москву, в ходе которой установят культурные или исторические связи с храмами Арзамаса.

В рамках проекта с детьми будут проведены обучающие занятия "Я журналист" по проведению видеосъемок и монтированию фильмов.

Итогом работы по проекту станет передвижная музейная экспозиция "Православный Арзамас". Это макеты всех храмовых комплексов г. Арзамаса, утраченных и существующих, общий макет исторической части города и информационные стенды о храмах. Передвижные выставки пройдут в молодежных, социальных и общественных учреждениях города Арзамаса.

Экскурсоводами выступят дети, для которых будет организована серия обучающих занятий "Юный экскурсовод".

В рамках проекта будет проведена III Областная научно-практическая конференция "Православное образование: проблемы и перспективы" и XV Областная детская краеведческая конференция "Православные следопыты-2022", по результатам которых будут выпущены сборники статей.

Таким образом, в результате реализации проекта «Православные следопыты» педагоги обменяются опытом, дети пополнят свои знания в области православного краеведения и русской культуры, попробуют себя в роли журналистов и экскурсоводов, жители и гости Арзамаса расширят представление об историческом облике православного Арзамаса, смогут воочию оценить красоту родного города.