Главная Детская литургия

« Март 2024 »

Суббота, 26 Марта 2022

Детская литургия

Учащиеся Арзамасской православной гимназии приняли участие в детской литургии.

По благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялась детская литургия в храме в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник".

Традиция детских литургий – новая в церковной жизни, но многим полюбившаяся. В Русской Православной Церкви три вида Божественных литургий. Это литургия св. Иоанна Златоуста, литургия свт. Василия Великого и литургия Преждеосвященных даров, в которой мы участвуем Великим постом.

Детская литургия – это не особый вид литургии, это богослужение, на котором присутствует много детей; где им доверяют не только молитвенное участие в богослужении, но и многие другие послушания.

В этот день маленькие прихожане повсюду – они поют на клиросе, читают «часы» и «Апостол», помогают в алтаре. Их голоса громче слышны, когда верующие исполняют молитвы «Верую» и «Отче наш». Они дежурят возле лампад и подсвечников в полной готовности зажечь случайно загашенные огоньки или убрать догоревшие свечи, и очень стараются со всем справляются.

По благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в нашем городе теперь часто служатся детские литургии.

25 марта состоялось подобное богослужение в храме в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник", и учащиеся Арзамасской православной гимназии приняли в ней самое непосредственное участие.

В качестве прихожан за богослужением молились учащиеся 2-4 классов, а их старшие товарищи несли более серьезные послушания. На клиросе пел гимназический хор "София" (руководитель - Ю.В.Марчус), составленный из гимназистов 5-11 классов. Другие ребята помогали священнику в качестве алтарников, чтецов, следили за подсвечниками.

Можно уверенно говорить о миссионерском и воспитательном значении подобных детских литургий, за которыми дети и подростки учатся православному благочестию, проникаются смыслами богослужения и чувствуют себя причастными происходящему в храме во время службы.

Большая включенность в богослужение способствует тому, что ни малыш, ни подросток, ни юноша не заскучают в храме, они будут помогать, приносить посильную пользу.