Главная Школа юного экскурсовода

« Март 2024 »

Четверг, 24 Марта 2022

Школа юного экскурсовода

В Арзамасской православной гимназии продолжает свою работу Школа юного экскурсовода.

Арзамасская православная гимназия в 2022 году стала обладателем Президентского гранта с проектом «Православные следопыты».

Проект продолжает начатую в 2016г. работу в рамках проекта "Исчезнувшие храмы г.Арзамаса". В ходе проекта был собран материал о внешнем виде и местоположении утраченных храмов, истории их создания и уничтожения.

В рамках проекта начата серия обучающих занятий «Юный экскурсовод». Ее проведение возможно благодаря нашим партнерам – Музею русского Патриаршества.

24 марта в рамках реализации Президентского гранта состоялось очередное занятие у гимназистов в рамках школы юного экскурсовода.

Старший научный сотрудник Музея русского Патриаршества Алексей Сергеевич Андронов на практике показал приёмы экскурсионного рассказа: прием описания, прием комментирования, прием репортажа, вопросов-ответов, приём ссылки на очевидцев, приём заданий, прием словесного монтажа.

На занятии учащиеся 3-9 классов распределили темы экскурсий, за каждым классом закреплен один из храмов города Арзамаса. Именно о них будут вести речь юные экскурсоводы на своих мероприятиях для гостей гимназии.