Главная Неделя православной книги

Воскресенье, 20 Марта 2022

Неделя православной книги

В Арзамасской православной гимназии проходят мероприятия в рамках Недели православной книги.

1 марта (по старому стилю) 1564 года на Руси была выпущена первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол». Эта дата положила начало книгопечатному делу в нашему государстве.

С 2010 года в нашей стране отмечается День православной книги. Сегодня этот праздник уже не ограничен одним днем: в течение всего марта и проходят многочисленные семинары, конференции, творческие встречи, вечера и другие культурные события.

С 7 по 18 марта 2022 года в Арзамасской православной гимназии проходят мероприятия, посвященные этому событию.

В рамках недели православной книги организована социальная акция «Подари книгу библиотеке». Гимназисты, родители, учителя могли принести в дар православной гимназии детские книги и книги школьной программы. Учащиеся активно поддержали эту инициативу и собрали более 100 книг.

Все они были посчитаны, и в память об акции на каждой книге была сделана пометка о дарителе. Участники акции смогли пополнить библиотечный фонд православной гимназии хорошими и нужными детскими книгами.

Дарение – это особое явление. Это движение души, добрая воля дарителя! Объявленная акция продлила жизнь многим книгам.
В каждом классе прошли классные часы, посвященные православной книге.

В гимназической библиотеке проводятся библиотечные часы о православной книге «Через книгу к добру и свету» об истории книгопечатания на Руси, показываются интересные видеоматериалы по истории книжного дела, учащиеся могут узнать о современных писателях, книги которых относятся к жанру православной литературы: Борис Ганаго, Юлия Вознесенская, Митрополит Тихон (Шевкунов), Николай Коняев, Виктор Лихачев.

С 14 по 20 марта на 3 этаже гимназии организована яркая фотовыставка «Вместе с православной книгой».

В ходе недели православной книги учителя, работники библиотеки стараются донести до всех участников мероприятий значение книги в жизни человека.

Каждый из нас может вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного.

Праздник по задумке организаторов не противопоставляет православную книгу другой литературе; он нацелен на то, чтобы обратить внимание самых широких кругов читателей на лучшие традиции русской литературы.