Главная Детская литургия

Пятница, 08 Апреля 2022

Детская литургия

Учащиеся Арзамасской православной гимназии

приняли участие в детской литургии.

По благословению Митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в нашем городе теперь часто служатся детские литургии.

Традиция детских литургий – новая в церковной жизни, но многим полюбившаяся. В Русской Православной Церкви три вида Божественных литургий. Это литургия святителя Иоанна Златоуста, литургия святителя Василия Великого и литургия Преждеосвященных даров, в которой мы участвуем Великим постом.

Детская литургия – это не особый вид литургии, это богослужение, на котором присутствует много детей; где им доверяют не только молитвенное участие в богослужении, но и многие другие послушания.

8 апреля 2022 года в храме в честь иконы Божией Матери "Живоносный источник" такая литургия состоялась с участием гиназистов 3-4 классов Арзамасской православной гимназии.

В этот день маленькие прихожане были повсюду – они пели на клиросе, читали Часы и Апостол, помогали в алтаре. Их голоса громче были слышны, когда верующие исполняли молитвы «Верую» и «Отче наш». Они дежурили возле лампад и подсвечников в полной готовности зажечь случайно загашенные огоньки или убрать догоревшие свечи, и очень старались со всем справляться.

Богослужение совершил иерей Сергий Соловьев, на клиросе пел хор «София» Арзамасской православной гимназии, составленный из гимназистов 5-10 классов, под руководством Ю.В.Марчус. За богослужением молились ученики 3-4 классов.

Вместе с гимназистами, учителями в этот день к Таинству исповеди и Святого Причастия приступили и их родители.