Главная Защита проектов классов

Среда, 06 Апреля 2022

Защита проектов классов

В Арзамасской православной гимназии по итогам проектной работы состоялась защита проектов классов.

В рамках работы Научного общества учащихся (НОУ) в Арзамасской православной гимназии в течение учебного года велась активная проектная работа классных коллективов.

В начале учебного года каждый класс получил тему для исследования в рамках Года науки и технологий, поэтому все они посвящены научным изобретениям, открытиям, инновациям. Гимназисты работали с информацией, собирали справочные материалы, фото и видео, готовили презентации, доклады и выступления.

С 30 марта по 4 апреля 2022 года в гимназии проходила защита проектов классов.

Гимназисты из 1 "А" класса рассказали о своём проекте "Незаменимый помощник". Речь в выступлении пошла об утюге, таком привычном предмете быта. Утюг менял свой вид с течением времени, первые образцы были из чугуна. Распространённой была модель угольного утюга, в который накладывали горячие угли. Ребята проследили историю изделия от создания до наших дней.

1 "Б" класс представил проект "Как хлеб на стол пришел".
Коробашкин Алексей, ученик этого класса представил результаты исследования, рассказал о посевной, выращивании зерновых культур, сборе урожая и выпечке хлеба.

2 "А" класс представил интересный проект "Умножение - учение или мучение". В нем ребята показали разные способы умножения чисел в разных странах, устные и письменные приемы для счета.

2 "Б" класс поведал гимназистам о знаковых научных открытиях, которые изменили жизнь человечества: открытие ядерной энергии, кораблестроение, воздухоплавание. Ребята подробно рассказали историю каждого из открытий.

Ребята из 3 "А" класса рассказали об известных изобретателях и их изобретениях. Например, об изобретениях Ивана Петровича Кулибина, уроженца Нижнего Новгорода. Николай Ашурбеков рассказал о Ростиславе Евгеньевиче Алексееве, инженере-кораблестроителе, который создал экранопланы. Его имя увековечено, в честь него назван ВУЗ в Нижнем Новгороде.

3 "Б" класс представил свой проект "Открытия и изобретения, изменившие жизнь человечества". Ребята рассказали об изобретении колеса, открытии пороха, конструировании первого огнестрельного оружия, прокладке первых железных дорог, разработке телеграфа, появлении в жизни человека телефонной связи, последствиях этих значимых событий.

Гимназисты 3 "В" класса защитили проект "Истории вещей: всегда ли новое, лучше чем старое?". Каждый из ребят класса коротко рассказал об исследовании своего бытового прибора или предмета: утюг, стиральная машина, телефон, фотоаппарат, чайник, калькулятор, русская печь.
Здесь и история развития предмета, новые и старые модели, плюсы и удобство в использовании.

4 "А" класс представил свой патриотический проект "Подвиг в жизни человека: история и современное понимание". Ребята изучили биографии российских полководцев и святых. Нашли общие черты у всех этих людей: самоотверженность, жертвенность на благо других.

Привели примеры из жизни Нахимова Павла Степановича, Нестерова Петра Николаевича, императора Николая II, Маргелова Василия Филипповича, Жукова Георгия Константиновича.

4 "Б" класс представил свой проект "Устройство дома в давние времена и современный быт". Речь в выступлении ребят пошла о предметах быта и о том, что нас окружает: дома, печки, пылесосы, часы, телефоны, шариковые ручки. Гимназисты рассказали об устройстве этих вещей, их производстве сегодня.

4 "В" класс представил свой проект "Развитие музыки и современные музыкальные инструменты". Гимназисты этого класса рассказали о музыкальных эпохах, о значении музыки в жизни человека, познакомили слушателей с разными видами музыкальных инструментов и их моделями.

В 5-7 классах были представлены уже более серьезные темы проектов: об археологических изысканиях и современной науке, об известных людях науки города Арзамаса и Арзамасского района, прославивших родной край, о развитии туристического кластера Арзамас – Дивеево – Саров, об инфраструктурных проектах  развития нашего региона, в частности, новых транспортных магистралей.

Учащимся 8-11 классов актуально владеть информацией об образовательных организациях, с которыми они хотят связать свою жизнь после окончания гимназии. Это нашло отражение в темах проектов старших классов, которые касались высших учебных заведений г. Арзамаса и всей Нижегородской области, особенностях поступления в них, востребованных сегодня профессиях, ведущих предприятиях города и региона.

По окончании своих выступлений представители классов отвечали на вопросы учителей и юных гимназистов. Все ребята получили опыт защиты проектов, выступления перед аудиторией, потренировали умение отвечать на вопросы, узнали новые сведения об известных вещах.