Главная Классный час по истории Великой Отечественной войны

Суббота, 28 Января 2017

Классный час по истории Великой Отечественной войны

27 января – День воинской Славы России в память о снятии блокады города Ленинграда. В этот день в 4 «А» классе прошло занятие по этой теме.

Мы познакомили учащихся с понятием «блокада», со страшным периодом в жизни нашей Родины.

Ни одного из ребят не оставило равнодушным чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда в годы ВОВ.

В исполнении ребят прозвучали стихи О. Бергольц «Дорогой Жизни», Р. Рождественского «Такого дня не видел Ленинград», Ю. Воронова «Гремит салют».

Ранее, еще обучаясь в 3 классе, в рамках подготовки к дню Победы, мы с ребятами беседовали на эту тему, посещали музей-мемориал Тани Савичевой в р.п. Шатки.

Вспомнили сегодня и эти события. Обратили внимание ребят на тот скудный кусочек хлеба, который выдавался в блокадном Ленинграде на целый день. И как надо относиться к тому, что мы сейчас имеем. И дети сделали вывод:

«Не зря священным даром назван

Обычный хлеб, и тяжкий грех

Хотя бы крошку бросить наземь…»

А когда звучали строки стихотворения «Давайте, люди, встанем на мгновенье и в скорби постоим и помолчим…»

Ребята без напоминания встали, помолились и минутой молчания почтили память 650 тысяч ленинградцев погибших от голода, более 500 тысяч солдат защитников города, участвовавших в прорыве блокады.

4 «А» класс

Классный руководитель Дикаркина Т.Н.

Воспитатель Венедиктова О.И.