Главная «Православное образование: проблемы и перспективы»

Четверг, 28 Апреля 2022

«Православное образование: проблемы и перспективы»

28 апреля 2022 г. на базе Арзамасской православной гимназии при поддержке Фонда Президентских грантов прошла III Областная научно-практическая конференция «Православное образование: проблемы и перспективы».

Конференция традиционно проводится Арзамасской православной гимназией совместно с Отделом Образования и катехизации Нижегородской епархии, Благочинием г. Арзамаса и Арзамасским филиалом ННГУ им. Н.И. Лобачевского (кафедра русского языка и литературы).

Цель данной конференции - обобщение и распространение передового опыта по проблемам православного, духовно-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения.

Основные направления конференции:

1. Православное образование обучающихся в дошкольной образовательной организации.
  2. Православное образование обучающихся в школе и вузе.
  3. Православное образование обучающихся в учреждениях дополнительного образования.
  4. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание учащихся в различных образовательных организациях.
  5. Мониторинг воспитания духовно-нравственных качеств дошкольников, школьников и студентов.

Конференция проходила в очном (в том числе онлайн в режиме Zoom-конференции) и заочном форматах.

Всего в конференции приняло участие более 230 научных работников, преподавателей средне специальных и высших учебных заведений, воспитателей детских садов, учителей школ и педагогов дополнительного образования, студентов.

В рамках конференции было представлено 185 научных и методических докладов.

На конференции также была представлена секция «Конкурсное движение «Учитель в православии», на которой эффективным опытом своей работы делились финалисты педагогического конкурса «Учитель в православии», который проходил в апреле 2022 года среди учителей православных гимназий Нижегородской Епархии.

По материалам конференции в июне 2022 года будет сформирован сборник научных и научно-методических статей, в том числе конспекты уроков и внеклассных мероприятий в соответствии с тематикой конференции.