Главная «Православные следопыты-2022»

Воскресенье, 17 Апреля 2022

«Православные следопыты-2022»

С 1 марта по 15 апреля 2022 года в Арзамасской православной гимназии была организована ежегодная XV Областная детская краеведческая конференция «Православные следопыты-2022», которая в этом году была посвящена 350-летию со дня основания Нижегородской епархии и проходила при поддержке Фонда Президентских грантов.

Организаторами данной конференции традиционно наряду с Арзамасской православной гимназией выступили Отдел Образования и катехизации Нижегородской епархии, Благочиние округа города Арзамаса и Арзамасского района, департамент образования администрации города Арзамаса, управление образования администрации Арзамасского муниципального района и Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И.Лобачевского (кафедра русского языка и литературы).

Основная цель конференции - интеллектуальное развитие и духовно-нравственное воспитание обучающихсяв процессе исследовательской и творческой деятельности в области православного краеведения.

В этом году конференция также прошла в дистанционном  формате.

С 1 по 18 марта оргкомитет конференции принимал исследовательские и творческие работы участников в электронном виде.

С 21 марта по 3 апреля работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели Арзамасского филиала ННГУ и учителя школ и православных гимназий.

Всего на конкурс было представлено 146 работ, приняло участие в конференции 150 участников (в 2 раза больше, чем в прошлом году).  Это учащиеся более чем из 30 образовательных организаций г.Н.Новгорода, Дзержинска, Бора, Городца, Сарова, Дивеева, Арзамаса и Арзамасского района.

Работы оценивали 26 членов жюри из православных гимназий Нижегородской Епархии и общеобразовательных школ г.Арзамаса.

15 апреля 2022 года состоялось подведение итогов конференции в формате Zoom.

Открывая конференцию, ее участников приветствовали руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской Епархии протоиерей Евгений Худин, духовник Арзамасской православной гимназии иерей Сергий Жулин, директор Арзамасского филиала ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктор педагогических наук, профессор Тамара Тимофеевна Щелина и директор Арзамасской православной гимназии Юлия Владимировна Залялиева.

По результатам конференции было выявлено 99 призеров и победителей, которым были вручены памятные призы и подарки – замечательные книги о Нижнем Новгороде.

Мы поздравляем всех победителей и призеров конференции «Православные следопыты-2022» и желаем им дальнейших успехов в исследовательской деятельности!