Главная Победу день весны поёт!

Воскресенье, 08 Мая 2022

Победу день весны поёт!

На первой учебной неделе после Светлой седмицы в Арзамасской православной гимназии прошли праздничные концерты, посвящённые предстоящему Дню Победы!

Пасха 1945 года выпала на 6 мая - день Георгия Победоносца.
Фактически война закончилась в Светлое Христово Воскресение!

Самая кровавая война за всю историю человечества увенчалась пасхальной радостью, торжеством героизма и мужества нашего воинства, триумфом жизни над смертью.

5 мая состоялись два концерта: для самых юных гимназистов 1-2 классов и для учащихся 5-7 классов.

В концерте для гимназистов 1-2 классов были исполнены песни «Рисуют мальчики войну», «Священная война», показана сценка «Что ты знаешь о войне?».

А учащийся 1 «А» класса Марк Борисов выступил с песней «Этот день Победы».

Гимназист 6 «Б» класса Шульпенков Александр рассказал стихотворение «Когда закончится война».

Ребята из 7 «Б» класса поставили танец на песню «А закаты алые….».

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

6 мая были проведены концерты к Дню Победы для 3-4 и 8-11 классов.

Были представлены фрагменты литературных произведений о войне, их исполнили учащиеся 4 В класса Ларин Даниил, Мишанина Вероника, со стихами выступила учащаяся 3 Б класса Яворская Ангелина, гимназисты 4 «А» класса вместе со всем залом спели всенародную песню «Катюша».

Гимназистки 9 «А» класса Рябоконева Екатерина, Шебалова Екатерина, Курикова Анастасия, Бурцева Ульяна исполнили песню под гитару «Журавли», учащиеся 9 «Б» класса  представили литературно-музыкальную композицию по стихотворению «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?»

Учащиеся 8 «А» класса танцевали военный вальс под песню «А закаты алые..».

Через семьдесят лет после победы в Великой Отечественной войне в наш дом вновь пришла беда. Народу Донбасса пришлось принять эстафету мужества, он снова вынужден был встать на защиту своей свободы.

Оказавшись в ситуации открытой угрозы жизни, теряя родных и близких, народ Донбасса сумел проявить лучшие качества своего характера – стойкость, отвагу, милосердие, человечность.

Гимназистки 11 класса Пугина Евгения, Серякова Наталья, Янкова Татьяна выступили со стихотворением Марины Красильниковой, девочки из Донбасса.

Ребята из танцевального кружка «Я - танцую» (руководитель – Мартынова К.Е.) исполнили красивые флешмобы в поддержку жителей нашей Российской Армии.

Праздничная программа в православной гимназии была завершена ярким и торжественным концертом известного музыканта в городе Арзамасе Эдуарда Куприянова, руководителя вокального ансамбля «Ретро», который исполнил песни о Великой Отечественной войне известных артистов В.Высоцкого, А.Розенбаума, О.Митяева под гитару.

В эти светлые майские дни очень хочется пожелать всем нам МИРА, ведь за него пролито слишком много крови. Никто не забыт и ничто не забыто... Пусть память о подвиге наших дедов и прадедов передаётся из поколения в поколение!