Главная Выставка в Коваксе

Четверг, 24 Ноября 2022

Выставка в Коваксе

Учащиеся Арзамасской православной гимназии посетили Коваксинский дом-интернат для престарелых и инвалидов с музейной экспозицией "Православный Арзамас".

24 ноября юные экскурсоводы отправились в Коваксинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Ребята и учителя познакомили бабушек и дедушек с историями приходов г. Арзамаса и рассказали об особенностях каждого храма.

Особенно интересным было общение гимназистов с людьми старшего поколения. Поразил своими воспоминаниями об Арзамасе А. Г. Озе, интересными рассказами о том, как выглядели в его детстве арзамасские улочки и дворики.

Оказалось, что некоторых дворах на ул. Ступина были полуразрушенные старинные подвалы со сводчатыми потолками из красного кирпича, там с друзьями мальчишками они любили лазить и играть.

Он вспоминал, как выглядели церкви в его детские годы, когда в них были размещены различные организации: типография, дом пионеров, музей, хлебопекарня….

Передвижная выставка позволила очень интересно пообщаться разным поколениям арзамасцев, это огромный опыт, который особенно важен для сохранения исторической памяти поколений.

#Арзамасская_православная_гимназия

#Фонд_Президентских_грантов