Поиск по сайту

Главное меню

Вузы Нижегородской области



Яндекс.Метрика
24 августа 2016

DSC_6570.JPG

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ


В течение трех дней, 22-24 августа, в гимназии проходил семинар-практикум «Библейские основания предметных областей школьного знания». Слушателями семинара стали учителя православных образовательных организаций, являющихся членами Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа. Опытом в деле воспитывающего образования  поделились духовник Вятской православной гимназии протоиерей Серий Гомаюнов.

В своем выступлении отец Сергий отметил: «В воспитывающем образовании особое место занимает Закон Божий, который может включать в себя не только то, что является классикой этого предмета, но и хорошо подготовленное вхождение в иные предметные области школьного знания. Например, возможны такие курсы, как «История России глазами Церкви», «Библейские основания языкознания», «Шестоднев и современное естествознание» и др. Так организованный процесс познания одновременно становится и воспитанием, которое осуществляется внутри обучения, потому что опирается на духовные и нравственные силы ученика и учителя.

Духовные и нравственные ценности не декларируются, а раскрываются в процессе школьного дела, и поэтому становятся личным приобретением и ценностями, а это уже является основой для мотивации всякой активности человека. Так православная школа раскрывается, как метод воспитывающего образования».

 

Батюшка уделил время не только педагогам, но также провел мастер класс по предмету история  для учеников арзамасской православной гимназии.

Весь коллектив Арзамасской православной гимназии выражает сердечную благодарность отцу Сергию, а также руководителю проекта Ассоциации православных гимназий ПФО Бараевой Ольге Юрьевне за радость общения, возможность еще раз задуматься о задачах стоящих перед  педагогом  и пути, по которому должна идти православная школа.

Публикации о. Сергия, а также труды педагогов Вятской православной гимназии можно найти по ссылке: http://www.gimnasia-vtk.ru/publications/



DSC_6581.JPG


DSC_6554.JPG


DSC_6559.JPG


DSC_6564.JPG


DSC_6566.JPG


DSC_6570.JPG


DSC_6571.JPG


DSC_6572.JPG