Поиск по сайту

Главное меню

Вузы Нижегородской области



Яндекс.Метрика
12 октября 2016

Троице-Сергиевая-лавра.jpg

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА 4 Б КЛАССА В ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВУ ЛАВРУ



Паломническая поездка – это всегда не только прикосновение к святыне, но и преодоление трудностей, и даже борьба с самим собой.


Наше далёкое путешествие в Сергиев Посад мы начали,  конечно же, с совместной молитвы уже в автобусе. А дальше нас поджидал первый соблазн – поиграть в телефон, планшет или заранее настроить свою душу на встречу со святынями Троице-Сергиевой Лавры? Каждый сделал свой выбор и от поездки получил то, что заслужил.

Приехали в Лавру ещё затемно. И снова приходится делать над собой усилие! Ведь утром так сладко спится! А на улице так зябко и ветрено! Но вместе легче преодолевать трудности. И вот мы дружно стоим на ранней литургии в Успенском соборе Лавры. Древние иконы, богатое убранство иконостаса, красивое раскатистое пение мужского монашеского хора и умиротворяющая тишина, в которой лишь слышно потрескивание горящих свечей – всё это нас настолько поразили, что служба пролетела в одно мгновение.

После службы  отправились к главной святыне – мощам прп. Сергия Радонежского. В Троицком храме тишина и полумрак, что сразу настраивает на молитву. Батюшка читает акафист преподобному. Каждое слово врезается в душу… Молебен окончен и вот – мы у раки с мощами!.. Все просим батюшку Сергия, конечно же, о помощи в учении и о здоровье нашим близким, и именно здесь чувствуем – мы услышаны!

Далее нас ждала экскурсия по Лавре, которую провели сотрудники паломнического центра, поведавшие нам о главных храмах и святынях обители, и молодой семинарист, показавший нам Царские чертоги (удивительный двухэтажный дворец), где располагаются домовая церковь Покрова Пресвятой Богородицы при Московской духовной академии и церковно-археологический музей. Было настолько интересно и увлекательно, что мы забыли о своём голоде и холоде.

Но, тем не менее, по окончанию экскурсии нас ждал вкусный и сытный обед в ресторане «Красные палаты».

Сытые, довольные, воодушевлённые, снарядившись святой родниковой водичкой, просфорами, накупив книг, иконочек, колокольчиков и разной монастырской выпечки и сладостей, мы отправились в обратный путь, благодаря Господа и прп. Сергия чтением акафистов за этот замечательный осенний день и за наше паломничество.



7.jpg


200413kabinet.jpg


20151112-007.JPG


IMG_0211.JPG


IMG_0245.JPG


Троице-Сергиевая-лавра.jpg