7 октября 2016

церковь Сергия Радонежского.jpg

СВЯТЫНИ АРЗАМАССКОГО КРАЯ

6 октября  ученики 3 «Б» класса  стали участниками интересной экскурсии, которую  разработали  работники центра ремёсел р.п. Выезное.

В Арзамасском районе есть много удивительных мест, о которых ещё наши предки складывали красивые легенды. У всех на слуху Дивеево и Светлояр, Серафим Саровский и легендарный град Китеж.

Однако мало кто знает о селе Выездная Казачья слобода, основанном ещё Иваном Грозным, об известных храмах, которые являются архитектурными памятниками России и находятся на Арзамасской земле.

Накануне дня памяти преподобного Сергия Радонежского ребята посетили напольную церковь р.п. Выездного.

В ходе этой экскурсии ученики узнали, что кирпичная церковь в стиле классицизма, построена и освящена в 1795 году как кладбищенский храм. Центрическое здание со скругленными углами увенчано невысокой ротондой и украшено четырёхколонными портиками, с запада к нему примыкает трапезная, сооружённая в 1864.  В 1930-х годах была закрыта, сломана колокольня. Была  возвращена верующим в 1990-х, отремонтирована.

В ходе экскурсии мы познакомитесь с историей, архитектурным и внутренним убранством храма.

в церкви Сергия Радонежского.jpg

церковь Сергия Радонежского.jpg