Поиск по сайту

Главное меню

Вузы Нижегородской области



Яндекс.Метрика
16 ноября 2016

10 - фото (5).JPG

ЭКСКУРСИЯ НА АПЗ



Счастлив тот школьник, который знает наверняка, чем он хочет заниматься в своей жизни.  Но как часто мы сталкиваемся с тем, что ребята не знают в какое профессиональное русло направить свои усилия.

В связи с этим, одна из целей работы учителя-предметника и классного руководителя - оказание помощи ученикам в определении своих жизненных планов, создание условий для личностного развития школьника и его самоопределения в выборе профессии.

Это возможно и через учебные дисциплины на уроках химии, физики и биологии и во внеурочное время.

На наш взгляд одной из самых эффективных форм в этом направлении является  организация  различных экскурсий и встреч с интересными людьми, что заинтересовывает ученика и развивает таким образом его стремление получить знания и жизненный опыт.

Кроме того, подобные мероприятия затрагивают прикладные аспекты естественных наук, что способствует развитию интереса к химии, физики и биологии как области практической деятельности и влияет на процесс профессионального самоопределения.

С этой целью для учащихся  8 «А» и 8 «Б» классов в эти осенние каникулы была организована экскурсия на одно из ведущих предприятий нашего города -   АО "Арзамасский Приборостроительный  завод им. П.И.Пландина".

Ребята побывали в центральной заводской лаборатории, где им показали как при помощи спектрального анализа можно определить качественный состав сплавов, под микроскопом рассмотрели структуру металла, попробовали самостоятельно намагнитить и размагнитить металл, определили с помощью лаборанта рН среду.

В гальваническом цехе учащиеся наблюдали процесс электролиза, результатом которого является напыление  металлического  изделия.

Самым интересным оказалось посещение санэпидемлогической лаборатории. Здесь  ребятам показали,  как методом титрования определяют  предельно допустимую  концетрацию (ПДК) загрязняющих веществ воздуха и воды очистных сооружений завода.

За организацию экскурсии благодарим специалиста по кадрам Басырову Светлану Евгеньевну и начальника ЦЗЛ Любушкина Александра Николаевича.

Важным компонентом системы профессиональной ориентации учащихся является встреча с настоящими профессионалами своего дела. На одну из таких  встреч был приглашен врач травматолог - ортопед городской больницы им. Владимирского Романов Сергей Михайлович. Он не только рассказал о своей профессии, но и провел мастер-класс по теме «Первая помощь при травмах: переломы костей».

Сергей Михайлович показал ребятам «профессиональный набор», который используется врачами-травматолагами на операциях, ответил на интересующие их вопросы.

Очень надеемся, что проведенные мероприятия помогут  приобрести ребятам необходимую мотивацию для получения  знаний, которые смогут им пригодиться во взрослой жизни и правильно выбрать профессию.

Учитель химии и биологии, классный рук. 8 «Б» класса Романова О.Е.

Учитель физики, классный рук. 8 «А» класса Гринина И.М..




10 - фото (1).JPG


10 - фото (3).JPG


10 - фото (4).JPG


10 - фото (5).JPG