Поиск по сайту

Главное меню

Вузы Нижегородской области



Яндекс.Метрика
5 ноября 2016

13 - Софрониевая пустынь 038.jpg

УЧЕНИКИ 4 "А" КЛАССА ПОСЕТИЛИ СОФРОНИЕВУ ПУСТЫНЬ



5 ноября 2016 года мы с нашими детьми под руководством классного руководителя Дикаркиной Татьяны Николаевны и воспитателя Венедиктовой Ольги Ивановны совершили паломническую поездку в Софрониевую пустынь, что находится в восьми километрах от села Ковакса Арзамасского района.


Путь наш начался с автостанции, где мы сели на рейсовый автобус и отправились. В селе Ковакса на монастырском подворье нас уже ждал трактор с открытой телегой. Нас усадили на теплые бушлаты и укрыли пледами, и мы тронулись...

Когда мы приехали на место, то нас радушно встретила матушка Ксения.

Мы помолились на панихиде по усопшим в специальной часовне, затем матушка провела небольшую экскурсию по территории.

В пустыни уже построены три храма, два келейных корпуса, хозяйственные постройки. В настоящее время ведутся подготовительные работы к дню памяти преподобного Софрония, который приходится на 24 марта. Уже возведена часовня с купальней над источником.

Под звон колоколов нас пригласили на трапезу, угощали молочной кашей из печки, но особенно ребятам понравилась выпечка.

За трапезой с нами беседовал опытный пастырь протоиерей Владимир Цветков. Батюшка ответил на вопросы ребят, подсказал как правильно вести себя, чтобы избежать конфликтов со сверстниками, учителями и родителями. После беседы все мысли как будто уложись по полочкам, многие вопросы, которые не давали покоя, нашли ответы. Батюшка благословил на чтение акафиста Пресвятой Богородицы. Как жаль что, эта беседа продолжалась недолго, так как нам нужно было возвращаться обратно.

С благословения отца Владимира мы отправились в обратный путь.

 

Для читателей нашего сайта напомним, что почитание отца Софрония как великого угодника Божия не прекращалось со времени его блаженной кончины и распространилось далеко за пределы Нижегородской области.

И ныне не зарастает народная тропа к его могиле и чудотворному источнику в основанной им пустыньке. Преодолевая немалые трудности пути, Софрониеву пустынь посещают паломники не только из окрестных сел, но и из Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов и по молитвам святого старца получают благодатную помощь.

Старец Софроний незадолго до своей блаженной кончины говорил: «Настанет время выйти мне мощами». Сегодня этот момент все ближе и ближе. Сестры проводят для этого огромную исследовательскую работу, собирают всю информацию о батюшке Софронии и чудесах по крупинкам. В этом помогают и паломники приезжающие в пустынь, и жители окрестных сел.

Уважаемые, Татьяна Николаевна и Ольга Ивановна, мы благодарим вас за интереснейшую паломническую поездку.

Преподобный отче Софроние, моли Бога о нас!

 

Родительский коллектив 4 «А» класса

13 - Софрониевая пустынь 015.jpg


13 - Софрониевая пустынь 038.jpg


13 - Софрониевая пустынь 052.jpg