7 ноября 2011 года

Неделя краеведения

С 7 по 17 ноября в гимназии была организована неделя краеведения. Арзамас - небольшой провинциальный город, но он уникален своей историей, архитектурой, судьбами своих жителей. Предметная неделя, посвященная родному городу, пользуется неизменным успехом у гимназистов. Программа мероприятий была подготовлена так, что каждый нашел возможность применить свой талант.

В этом учебном году неделя носила название «Арзамас вчера. Сегодня. Завтра». План работы был разделен на 3 соответствующих блока. Сначала ребятам нужно было вспомнить историю родного города, с этой целью все учащиеся с 1 по 7 класс отправились на интересные экскурсии по историческим местам. Как всегда радушно гимназистов встретили арзамасские музеи: историко-художественный и литературный музей А.П. Гайдара. Ребятам из 3 «А» надолго запомнится экскурсия в арзамасский архив, ведь это учреждение находится в здании самого древнего каменного собора в честь Преображения Господня. Ребята были поражены, что в архиве бережно хранятся около миллиона исторических документов, а сотрудники архива очень трепетно относятся к тому, что работают в церковном здании. В 4 класса прошла очень интересную экскурсию на одно их из старейших предприятий Арзамаса - типографию. Ребята узнали, что это предприятия выпускает огромный ассортимент газетно-бланочной и книжно-журнальной продукции, а также своими глазами увидели как с печатного станка выходит одна из любимейших арзамассцами газет «Арзамасская правда».

В течении всей недели ребята могли отвечать на вопросы викторины «Я знаю и люблю свой город», главная цель которой выявить лучшего знатока истории Арзамаса, все участники доказали, что на отлично знают эту тему, никакие каверзные вопросы не смогли сбить юных краеведов с толку.

Второй блок заданий своей целью ставил осветить современную жизнь города. В гимназии прошли выставки рисунков «Я рисую Арзамас!», фоторабот, на которых были запечатлены арзамасские храмы, природа родного края, жители города. Свою любовь к родному городу ребята выразили участвуя в конкурсе чтецов. Ученики арзамасской православной гимназии любят и умеют красиво читать стихи, и не раз доказывали это, побеждая на различных конкурсах. Особенностью этого года стало большое количество представленных на конкурс стихов собственного сочинения. Своим творчеством порадовали Верещагин Сергей ученик 3 «А» класса, Тилькунов Петр и Дедова Александра ученики 3 «Б» класса, Серова Екатерина ученица 4 класса.

Самым сложным, но при этом и самым творческим оказался 3 блок, посвященный будущему города. Ребята обсуждали, что ждет наш город спустя несколько десятков лет, останется ли он провинциальным или станет похожим на столицу, войдет ли в состав «Золотого кольца», и многое другое. Какими бы фантастическими не были предположения ребят, все сходились в одном, что судьба города в наших руках, он будет таким, каким его сделаем мы.

Самым ярким событием, конечно, стало празднование Дня народного единства. Для гимназистов это особый праздник еще и потому что 4 ноября чтится память Казанской иконы Божией Матери. В этот день ребята посещают праздничное богослужение, но так как это событие выпадает на осенние каникулы, праздничный концерт был перенесен на 11 ноября.

Все ребята от мала до велика получили возможность выступить на сцене, продемонстрировать свои артистические способности, умение петь и танцевать. Учащиеся начальной школы уделили особое внимание истории праздника. Ребята инсценировали историю обретения Казанской иконы, воззвание гражданина Минина к нижегородцам, избрание Дмитрия Пожарского на должность воеводы.

Старшеклассников заинтересовало, почему праздник 4 ноября носит название «День народного единства». В гимназию приехал «гость из-за границы», и не как ни мог понять, почему в России отмечают такой праздник. Тогда гостеприимные гимназисты объяснили, что Россия - огромное многонациональное государство. Сила русского народа в его единстве, богатство культуры стало возможным благодаря дружбе разных народов. Со сцены звучали песни народов Кавказа, крайнего севера, наших братьев украинцев, белорусов, молдаван. Все это чередовалось необычными конкурсами, в которых зрители с удовольствием принимали участие. Праздник прошел на одном дыхании. Все остались очень довольны!

Результаты недели краеведения были подведены на итоговой линейке, самые активные ребята были награждены почетными грамотами. Победители конкурса чтецов получили в подарок книгу арзамасских поэтов «Голос музы арзамасской», а вот юные поэты-гимназисты теперь смогут черпать своё вдохновение в стихах А.С. Пушкина, они были награждены собранием сочинений великого русского поэта - «Болдинская осень».