Главная Сведения об образовательной организации Краткая информационная справка

Краткая информационная справка

Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии представляет собой частное общеобразовательное учреждение религиозной организации «Нижегородская Епархия Русской православной церкви (Московский Патриархат)».

Учредителем гимназии является Нижегородская епархия Русской Православной Церкви в лице Управляющего епархиального архиерея.

Гимназия имеет юридический статус, счет, бюджет, лицензию на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам общего и дополнительного образования, свидетельство о государственной аккредитации на ступени начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования.

Обучение в гимназии бесплатное.

Гимназия является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.

Основной особенностью гимназии в аспекте её развитие является нахождение в процессе становления: гимназия организована в 2005 году по пути «растущей школы».

На сентябрь 2017 года в гимназии функционирует 19 классов-комплектов (с 1 по 11 класс); обучается 383 гимназиста:

- начальная школа - 189 чел.,

- средняя школа - 169 чел.,

- старшая школа - 27 чел.

Средняя наполняемость классов -20 человек.

Гимназия работает в режиме Школы полного дня (с 8.00 ч. до 18.00 ч.).

В первой половине дня реализуется учебный план основного образования, продолжительность уроков – 40 минут.

Во второй половине дня реализуется дополнительное образование, продолжительность занятий – 35 минут.

Годовой график работы гимназии составлен по модульной организации учебного процесса: 5-6 учебных недель сменяются недельными каникулами.

Образовательные программы:

Обучение в 1-4 классах ведется в соответствии с ФГОС НОО по УМК «Перспектива»

Обучение в 5-7 классах ведется в соответствии с ФГОС ООО.

Обучение в 8-11 классах ведется в соответствии с ФКГОС.

Реализуется углубленное изучение отдельных предметов:

5 - 9 классы - углубленное изучение русского языка по программе В.В. Бабайцевой;

10-11 класс – углубленное изучение русского языка, литературы и истории России.

Уклад гимназической жизни сформирован в соответствии с основными принципами православной педагогики и приурочен к православному календарю. Учебный день в гимназии начинается с молитвы, организуются общегимназические богослужения по праздничным и воскресным дням, в пост – общегимназические причастия. Духовное окормление гимназии осуществляет духовник.

В гимназии организовано 2-х разовое горячее питание и полдник, имеется медицинский кабинет.

У гимназии есть свой сайт.