Главная Сведения об образовательной организации Краткая информационная справка

Краткая информационная справка

Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии представляет собой частное общеобразовательное учреждение религиозной организации «Нижегородская Епархия Русской православной церкви (Московский Патриархат)». Учредителем гимназии является Нижегородская епархия Русской Православной Церкви в лице Управляющего епархиального архиерея. Гимназия имеет юридический статус, счет, бюджет, лицензию на осуществление образовательной деятельности по образовательным программам общего и дополнительного образования, свидетельство о государственной аккредитации на ступени начального общего образования, основного общего образования и среднего общего образования.

Обучение в гимназии бесплатное.

Гимназия является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли основной целью своей деятельности.

Основной особенностью гимназии в аспекте её развитие является нахождение в процессе становления: гимназия организована в 2005 году по пути «растущей школы».

На сентябрь 2016 года в гимназии функционирует 18 классов-комплектов (с 1 по 11 класс); обучается 323 гимназиста: начальная школа - 164 чел., средняя школа - 140 чел., старшая школа - 19 чел. Средняя наполняемость классов -18 человек.

Гимназия работает в режиме Школы полного дня (с 8.00 ч. до 18.00 ч.) В первой половине дня реализуется учебный план основного образования, продолжительность уроков – 40 минут. Во второй половине дня реализуется дополнительное образование, продолжительность занятий – 35 минут. Годовой график работы гимназии составлен по модульной организации учебного процесса: 5-6 учебных недель сменяются недельными каникулами.

Обучение в гимназии проходит по традиционным программам и учебникам (УМК «Школы России»). С сентября 2011 года гимназия перешла на ФГОС НОО. В связи с переходом произведена смена учебно-методического комплекса (УМК «Перспектива»).

Уклад гимназической жизни сформирован в соответствии с основными принципами православной педагогики и приурочен к православному календарю. Учебный день в гимназии начинается с молитвы, организуются общегимназические богослужения по праздничным и воскресным дням, в пост – общегимназические причастия. Духовное окормление гимназии осуществляет духовник.

В гимназии организовано 2-х разовое горячее питание и полдник, имеется медицинский кабинет.

У гимназии есть свой сайт.