Главная Выставка «Православный Арзамас. Монастыри».

« Октябрь 2024 »

Четверг, 12 Сентября 2024

Выставка «Православный Арзамас. Монастыри».

В Арзамасской православной гимназии состоялось официальное открытие выставки «Православный Арзамас. Монастыри».

На торжественное мероприятие собрались почетные гости председатель Городской Думы г.о.г. Арзамаса Игорь Анатольевич Плотичкин, заместитель главы администрации г.о.г. Арзамаса Александр Владимирович Матвеев, представители Благочиния города Арзамаса, руководители и сотрудники историко-художественного музея, городского архива, научное и культурное сообщество.

С выставочным проектом  «Православный Арзамас. Монастыри» приглашенных гостей познакомила директор гимназии Юлия Владимировна Залялиева.

Она рассказала об истории создания, ходе реализации и главных результатах проекта. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов были сделаны 3D-макеты в масштабе 1:200 всех обителей, когда-то бывших на территории Арзамаса, а также альбом, созданный на основании архивных сведений и фотографий.

Экскурсию по истории самих монастырей провели гимназисты разных классов, которые занимались в «Школе экскурсовода».

Фильмы об обителях были сняты гимназистами, которые занимались в «Школе журналиста».

Выставка «Православный Арзамас. Монастыри» стала достойным продолжением выставки «Православный Арзамас. Храмы», а вместе они являются большой экспозицией о духовной жизни города.

Работа гимназического музея продолжается и открыта для всех желающих.