9 апреля 2016

ВИДЕТЬ СВЕТ

8 апреля 1 «Б» класс посетил выставку нижегородских художников Авериных «Видеть свет», открытие которой состоялось 3 марта в литературно-мемориальном музее им. А.П. Гайдара. Здесь ребята познакомились с пейзажами, натюрмортами, портретами в русском стиле, созданными живописцами Владимиром, Александром, Ксенией и Иваном Авериными.

Учащиеся узнали об отличительной особенности картин Авериных – объединять прошлое и настоящее на одном полотне. Так написаны картины «Красная горка», «Натюрморт из прошлого», представленные на выставке. Очень интересно ребятам было узнать об истории создания автопортрета, выполненного Александром Авериным, картины - триптиха, в центре которой Спиридон Тримифунтский. Но экскурсоводу не пришлось рассказывать учащимся о работе Ксении Авериной «Преподобный Герасим Иорданский», так как дети уже знакомы с этой картиной и историей святого Герасима и льва. Эта работа -  дар митрополита Нижегородского и Арзамасского Геогия нашей гимназии в честь десятилетнего юбилея.

Несомненно, посещение выставки оставило свой след в сознании и душах ребят.