02 июня 2016

DSC_4921 (1).JPG

СВЯТАЯ АРЗАМАССКАЯ ЗЕМЛЯ

В первый день лета - 1 июня 2016 года, по традиции Арзамасская православная гимназия  имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии приняла у себя в гостях участников и победителей VI открытого конкурса детского творчества «Святая Арзамасская земля».

Конкурс творческих работ в городе Арзамасе проводится по инициативе Фонда памяти Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая совместно с Нижегородской митрополией, музеем истории микрорайона № 11 им. И.П.Склярова, Арзамасской городской Думой, департаментом образования и культуры г. Арзамас Нижегородской области.

Конкурс проводится по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Интересное творческое соревнование предоставляет детям  уникальную возможность выразить свои мысли и чувства по отношению к истории и сохранению православных традиций родного края в форме живописного искусства, художественной фотографии, литературного творчества, декоративно-прикладного искусства.

С каждым годом конкурс становится все более масштабным. На этот раз  было представлено около четырёхсот работ по  четырем направлениям.

Победителей конкурса приветствовали Викарий Нижегородской Епархии, член правления фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, епископ Балахнинский Илия, мэр города Арзамас Парусова Татьяна Юрьевна, первый заместитель главы  администрации города Арзамаса Владимир Всеволдович Ершов, Председатель Аппарата уполномоченного по правам ребёнка Нижегородской области Ушакова Маргарита Валерьевна.

Церемонию награждения победителей конкурса открыли председатель попечительского совета Фонда памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая, депутат областного Законодательного собрания Олег Вениаминович Лавричев и директор фонда Сергей Кимович Маков.

На празднике также присутствовали Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Мумладзе Наталья Викторовна, Директор департамента культуры и туризма Ильченко Татяна Митрофановна, Начальник Управления  образования Арзамасского района Сивкова Нина Ивановна.

Праздничное мероприятие началось с мастер-классов, организованных Центром ремёсел Арзамасского района и выставки на которой ребята могли познакомиться с ремесленными промыслами Арзамасского края. Гимназисты встретили гостей праздничным концертом.

Библиотека-музей истории микрорайона №11 имени И.П. Склярова организовала выставку работ участников конкурса.

Затем состоялась церемония награждения победителей конкурса.

Победителей награждали председатель жюри, заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств РФ, почетный гражданин Нижнего Новгорода Татьяна Георгиевна Холуева, член Союза журналистов России, главный редактор издательства «Кириллица» Михаил Шкуркин, директор «ТРК Арзамас», руководитель фото-объединения «Ковчег» г. Арзамаса  Олег Анатольевич Голованов,  заместитель директора по учебной части детской художественной школы им. А.В. Ступина Людмила Ивановна Шелепнева,

заведующая методическим отделом центральной городской библиотеки им. А.М. Горького Огнева Ирина Николаевна, директор центра ремёсел Арзамасского района Малышева Наталья Михайловна.

Отрадно, что работы гимназистов были отмечены судейской коллегией и заслужили высоких призовых мест.

Номинация «Литературный конкурс»

1 место - Грехова Анна,

Диплом – Гуськов Евгений

Средняя возрастная группа» (10-13 лет)